Может ли бывший супруг претендовать на имущество, купленное другим супругом через год после развода?

Добрый день! Супруги развелись в 2006г. Через год бывшим супругом была приобретена в собственность квартира на деньги его отца. В 2019г эту квартиру решили продать, нашли покупателей. При оформлении сделки (квартиру покупают в кредит) стали требовать документ от бывшей супруги, что она не претендует на это имущество. Ответьте, пожалуйста, каким образом она может претендовать, если эта квартира была куплена много лет назад, через год после развода, на деньги отца супруга? Что это за закон, и есть ли сроки исковой давности?

, ЖАННА, г. Брянск
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов составляет три года с момента расторжения брака. Кроме того разделу подлежит только то имущество, которое было нажито в браке. Если вы приобрели квартиру после официального расторжения брака, то она не может являться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу. А если учитывать тот факт, что прошел срок исковой давности  по разделу, то требование о предоставлении документа от бывшей супруги выглядит странно.