Преследует бывшая девушка моего мужчины, что делать?

Меня преследует бывшая девушка, моего мужчины.Раньше она и его преследовала, и пугала что будет суицид,но теперь преследует только меня .Когда мы были за границей ,она как то нашла где мы живём .Рядом с домом была моя машина,и она угрожала разбить её .Ни раз стояла у дома и ждала что встретит нас ,чтобы о чём то поговорить.Унижала в социальной сети меня и моего 5-ти летнего сына.А теперь она и дальше следует за мной,пришла на йогу,к тому же инструктору,она везде следует за мной !!!Устроилась на работу недалеко от моего дома.Мы с ней живём в разных концах города,и не смотря на это,она и работает рядом и на йогу ходит. это длится уже с 11.04.2018г.Честно ,я не знаю что у неё в голове,и что от неё ждать!!

, Эвелина, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данная девушка Вас оскорбляла — Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру района для привлечения её к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также, если данная девушка Вам угрожает чем-либо — Вы вправе обратиться в районный ОВД с заявлением, если не будет установлено административной или уголовной ответственности при оценке её действий, тем не менее сотрудники полиции могут провести профилактическую беседу с неё целью недопущения и предупреждения совершения правонарушений.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Попробуйте поговорить с ней, спросите, что она хочет добиться своим поведением?

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Эвелина, в УК РФ пока нет статьи за такие действия с её стороны. Просто безобразно ревнивая женщина, у которой возможны отклонения в психике. Попробуйте написать заявление вашему участковому, чтобы он принял профилактические, так сказать, меры к ней. А главное — не надо её бояться. Подойдите и спросите, что ей от вас надо. Когда человек чувствует, что вы его не боитесь, он от вас отвяжется.