Обязательно ли личное присутствие для получения патента?

Здравствуйте. Нужно уехать в другой регион на несколько месяцев, могу ли я попросить налоговую отправить мне патент почтой, или нужно мое личное присутствие?

, Артем, г. Омск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте. Сроки и порядок выдачи патента налоговым органом установлены в п.3 ст.346.45 НК РФ.

Согласно указанной норме налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в налоговый орган с заявлением, содержащим просьбу отправить патент по Почте России заказным письмом.