Как взыскать невыплаченные алименты ребенку с матери, которая была ранее лишена прав?

как взыскать невыплаченные алименты ребенку от матери которая была ранее лишена прав. Моя мама была лишена родительских прав, суд установил взыскать с неё алименты, она укрывалась от них, потом её отправили на исправительные работы пока она работала выплачивала но как только освободилась от работ опять начала укрываться от алиментов. сейчас мне уже 21 год, могу ли я подать на нее алименты по задолженности?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 115 СК РФ-

 При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

И хотя в соответствии со ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются по достижении вами 18 лет, задолженность никуда не исчезает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.