Принуждает к виртуальному сексу возможно несовершеннолетний, как действовать?

Здравствуйте.

У меня есть знакомый, знаю я его года три, но только виртуально.

Недавно он написал мне в скайп. И попросил заняться с ним виртуальным сексом от имени игровых персонажей (игровые персонажи мужчины). Мотивировал тем, что ему плохо от воздержания, давно никого не было. Я попыталась выяснить, зачем ему это. Подумала, что, может, действительно смогу помочь. Но останавливало то, что я не знаю его реального возраста. Он скинул фото, но я не уверена, свое ли (фото потом удалил). Мы попытались начать, но я поняла, что не могу. Никак не могу, о чем ему и сказала (хотя в прошлом у меня был опыт таких виртуальных диалогов с моими совершеннолетними любовниками, а после и гражданским мужем). Он начал настаивать и давить.

Дело в том, что в прошлом я была жертвой изнасилования, и он был в курсе этого. Я обращалась за анонимной помощью к психотерапевту (он и советовал виртуальный секс с моими партнерами, чтобы я смогла пережить травму и больше доверять). Но оказалось, что такому давлению я не смогла противостоять. Я не знаю, почему. Голова словно отключилась, я даже не смогла просто закрыть окно скайпа. Я смогла уговорить его на текстовое описание массажа (обычного, не эротического), но он снова попытался свести к сексу. Я пригрозила, что закрою диалог. Он сдал и попросил поговорить с ним о том, каким бы мог быть сексуальный контакт игровых персонажей. Но потом снова попытался свести все к моим сексуальным фантазиям.

Мы прекратили беседу. Он явно был недоволден

У меня началась паническая атака, я позвонила по телефону доверия. Мне посоветовали обратиться на форум юристов, чтобы убрать часть опасений.

Теперь я боюсь еще больше:

1. что мне грозит, если он несовершеннолетний (было текстовое описание ряда действий сексуального характера - прикосновение к половым органам рукой)?

2. что мне делать, если он решит распространить переписку? Имею ли я право обратиться в этом случае в полицию?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! В РФ предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Если Ваш знакомый достиг 16летнего возраста, то уголовной ответственности не будет. Если он не достиг этого возраста, но Вы не знали о его реальном возрасте (исходя из содержания Ваших сообщений, которыми Вы обменивались на протяжении всего знакомства), то также уголовной ответственности не будет.

Что касается распространения этой переписки, то молодого человека возможно привлечь к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Также в этом случае возможно предъявление требований о компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат, который не доступен для просмотра других пользователей. Консультации в чате оказываются на платной основе.