Возможно ли совершеннолетнему ребёнку, оставшемуся без попечения родителей, получить жильё в другом регионе?

Возможно ли совершеннолетнему ребёнку оставшемуся без попечения родителей получить жильё в другом регионе, всвязи с переездом опекунов на новое место жительства?

Нужно ли разрешение или документ, что по новому месту жительства органы не против поставить на очередь на жильё, чтобы исключили из списка по старому месту проживания?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию. Жильё предоставляют по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы сменили постоянную регистрацию, то нужно обратиться в местную администрацию по новому месту жительства для постановки на очередь.