Какой документ должен подписать мой муж, чтобы после развода не претендовать на дом?

Нахожусь в процессе развода (только подала документы)

Собираюсь покупать загородный дом на деньги моей матери (оформляем на меня, чтобы получить налоговый вычет). Сделка срочная, иначе дом продадут другим. Какой документ должен подписать мой муж, чтобы после развода не претендовать на него?

Спасибо.

, Ольга Цветаева, г. Москва
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Таким образом наиболее целесообразно оформить передачу денежные средств от вашей матери к вам в виде договора о передаче денежные средств для покупки дома (нотариально).
Это так называемая целевая дарственная, которую чаще всего оформляют для того, чтобы защитить имущественные права одаряемого, состоящего в браке, от притязаний второй половины. Такой подвид дарения не указан в Гражданском кодексе, но на практике он порой применяется.
Договор целевого дарения денег представляет собой соглашение двух сторон, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в дар денежные средства на реализацию определенной цели, в нашем случае, на покупку дома. Отличается данная сделка от обыкновенной дарственной только тем, что подаренные деньги их получатель должен использовать только по назначению.
ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение дарственных договоров, предметом которых являются денежные средства. Это означает, что они будут считаться законными даже без регистрации нотариальной конторе. Но жизнь настолько непредсказуема, что в случаях, когда речь идет о дарении значительных денежных сумм, разумно заключать сделки не только в письменной форме, но и заверять их у нотариуса.
Нотариус устанавливает дееспособность сторон дарственного договора, их родственные связи в случае заключения сделки между родственниками, истребует согласие второго супруга, поскольку деньги в браке относятся к общему имуществу супругов, разъясняет их права и обязанности по договору, а также проверяет содержание документа на наличие всех необходимых условий для заключения действительной сделки.
С учетом изложенного, впоследствии ваш бывший муж, в случае подачи иска о разделе совместно нажитого имущества не сможет претендовать на указанный дом.