Должна ли я платить членские взносы садоводческому товариществу, если отсутствует общая инфраструктура?

Имею в личной собственности земельный участок со строениями, не являюсь членом товарищества.

Должна ли я платить членские взносы садоводческому товариществу, если отсутствует общая инфраструктура?

, Лариса Алексеевна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса Алексеевна! К сожалению, ныне действующий

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

не делает разницы между членами товарищества и садоводами, ведущими хозяйство индивидуально, в уплате взносов. Садоводы-индивидуалы

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом статья 14 ФЗ определяет, на какие цели могут быть использованы членские взносы:

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Как видите, членские взносы — это не только платежи, связанные с наличием инфраструктуры. А вот обоснованность их размера — это уже компетенция общего собрания, в котором Вы также имеете право принимать участие. В такой ситуации, когда отсутствует инфраструктура, размер взносов должен быть рассчитан исходя из фактических затрат и не должен предусматривать те расходы, о которых задан вопрос.

Если взносы рассчитаны необоснованно, выносите на общее собрание вопрос о перерасчёте размера взносов.

Лариса Алексеевна, если есть какие-то дополнения в связи с ответом, задавайте дополнительные вопросы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! 217-ФЗ от 29.07.2017 года с 1 января статьей 5 введена обязанность платить лицам , ведущим садоводство без участия в товариществе, за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Если ваш участок находится в границах отвода СНТ, вы платить обязаны. Дороги, к примеру, разве не общее имущество? Вы по ним не ездите ?

Всего хорошего!

Я вижу , что в вопросе написано, что отсутствует имущество общего пользования. Но дороги внутри СНТ это и есть имущество общего пользования, их даже ставят на кадастровый учет и регистрируют права на них. Не может быть, чтобы не было общего имущества совсем, если только ТСН состоит из маленького количества участков, которые тянутся одной полосой, у ТСН нет насосной, нет электричества (ТП), нет заборов, нет дорог, нет сторожей и т.д. В таком случае его существование надо вообще прекращать и тогда платить взносы не придется…