Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Здравствуйте! Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста.В браке приобретали квартиру по военной ипотеке.Год назад официально расторгли брак по обоюдному согласию, вместе не живем.Фактически -бывшая супруга со своим сыном проживают по другому адресу и выписываться до настоящего времени не желает (просто назло).Как правильно поступить , чтобы выписать из квартиры их ? подлежит ли разделу данная квартира, если дополнительных средств на приобретение квартиры не вкладывали?заранее СПАСИБО

19 Октября 2013, 17:17, вопрос №261238 Дмитрий, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    То есть, жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета,не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами.

    аким образом, при разделе имущества после развода, указанная квартира остается за Вами как личное имущество.

    Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    То есть, после расторжения брака, Ваша  б. супруга не сохраняет право пользования жильем.



    В соответствии с п.31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию»

     Снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:



    выселения из занимаемого жилого

    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;

    То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания)
    осуществляется  на основании  решения
    суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
    помещением.



    Если Ваша б. супруга  не снимается добровольно
    с рег. учета, то Вам следует подавать иск о признании их
    утратившими право пользования жилым помещением. 

    Таким образом, на основании решения суда Вы сможете снять б. супругу  и ее реб. с рег. учета.

    Смогу оказать услугу по составлению   иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара


    19 Октября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats