Здравствуйте! Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста.В браке приобретали квартиру по военной ипотеке.Год назад официально расторгли брак по обоюдному согласию, вместе не живем.Фактически -бывшая супруга со своим сыном проживают по другому адресу и выписываться до настоящего времени не желает (просто назло).Как правильно поступить , чтобы выписать из квартиры их ? подлежит ли разделу данная квартира, если дополнительных средств на приобретение квартиры не вкладывали?заранее СПАСИБО

, Дмитрий,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

То есть, жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета,не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами.

аким образом, при разделе имущества после развода, указанная квартира остается за Вами как личное имущество.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, после расторжения брака, Ваша  б. супруга не сохраняет право пользования жильем.

В соответствии с п.31. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»

 Снятие гражданина с
регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого

помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания)
осуществляется  на основании  решения
суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
помещением.

Если Ваша б. супруга  не снимается добровольно
с рег. учета, то Вам следует подавать иск о признании их
утратившими право пользования жилым помещением.

Таким образом, на основании решения суда Вы сможете снять б. супругу  и ее реб. с рег. учета.

Смогу оказать услугу по составлению   иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара