Как узнать, завели ли на меня уголовное дело?

Доброго времени суток! Как мне узнать уголовное дело если у меня есть номер уголовное дело????

И как нам ознакомиться?

, Анвар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вас пока никуда не вызывали, то и не заводили. В остальном, если бы Вы бил подозреваемым, то согласно ст. 46 УПК  РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Но пока Вы такого постановления не видели, соответственно знакомиться Вам не с чем.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Не обязательно, что его возбудили в отношении Вас. Когда Вас допросят в качестве подозреваемого,  тогда и настанет пора беспокоиться.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

 В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют о возбуждении уголовного дела заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (подозреваемого).

Таким образом, лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать только от вышеуказанных должностных лиц.

Уголовное дело может быть возбуждено по факту совершения преступления (неустановленным лицом), но следователь вправе в любое время, когда соберет достаточно доказательств возбудить уголовное дело уже в отношении конкретного лица.

Ознакомиться с уголовным делом могут на стадии окончания расследования — обвиняемый, адвокат (если есть), потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик их законные представители ( в части иска).

С уважением.