Как оформить гараж в собственность, если площадь в кадастре и фактическая отличаются?

Не могу оформить в собственность гараж, т.к в кадастре учтена его площадь 1 м2,а фактическая 60 м2 на основании этого отказано.А в исправлении ошибки отказывают т.к. я не являюсь собственником. Что предпринять?

, Лепихина Марина Павловна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

 Добрый день! Если у вас есть права на земельный участок, то остается только вариант признания права на гараж в судебном порядке, нужно получить отказ из Росреестра и обращаться в суд. Если речь идет об индивидуальном гараже на земельном участке, предоставленном именно для строительства гаража или с назначением ИЖС, ЛПХ и т.д., то такие гаражи регистрируются в упрощенном порядке, если речь идет о гараже в ГСК, то права на него признаются в суде на основании ст. 222 ГК РФ, если нет правоустанавливающих документов на построенный гараж.

Всего хорошего!