Могу я получить ВНЖ, если отец гражданин России?

Здравствуйте могу я получит внж если отец гражданин России. И какие документы нужны покажите пожалуйста?

, касым, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
      В статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержится список оснований, по которым можно стать гражданином России по упрощенной процедуре:
-рожденным хотя бы от одного родителя, проживающего в РФ и являющегося его гражданином;
-лицам, бывшим гражданами СССР, проживающим на территории государств, возникших после его распада, и не оформившим никакого иного паспорта;
-лицам, которые рождены в РСФСР и являлись гражданами СССР;
иностранцу(ке), находящемуся в законном браке с россиянкой(ом), не менее 3 лет;
-лицам, получившим статус носителя русского языка.
        В соответствии с п.28 Административного регламента МВД России, утвержденного приказом МВД России от 09.11.2017 № 846, для получения вида на жительство (ВНЖ) в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:
-Заявление о выдаче вида на жительство.
-Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя - иностранного гражданина (национальный паспорт) или лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).
-Один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию - справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, справку о доходах физического лица, справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада и др.
-Сертификат, подтверждающий отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
-Документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
-Фотографии заявителя.
-Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 5000 рублей

-Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.
     Перечисленные выше документы являются обязательными для всех заявителей.
    Если данные документы не предоставлены, то, в соответствии, с п. 49 Административного регламента МВД России, должностные лица ОБЯЗАНЫ проверить необходимые сведения самостоятельно.
    ОТКАЗАТЬ  в приеме заявления о выдаче вида на жительство в России из-за отсутствия какого-либо из трех вышеперечисленных документов должностные лица НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Удачи Вам!
С уважением,