Обязательно ли нужно согласие обоих родителей?

Здравствуйте, а сколько стоит заверить у нотариуса согласие родителей на проживание несовершеннолетнего в гостинице?И обязательно ли нужно согласие обоих родителей?

, Элина, п. Тульский
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Элина, родители обязаны до вашего совершеннолетия отвечать за вас и содержать вас. Ни один нотариус не заверит такое странное согласие родителей на проживание вас в гостинице, за которую надо ещё и платить каждый день (на какие, простите, «шиши» и кто её будет оплачивать?) Если у вас дома плохая обстановка, возможно, есть родственники, с которыми можно с согласия родителей решить вопрос вашего у них проживания?

Элина
Клиент, п. Тульский
Вы не правильно поняли мой вопрос, скорее я его не так сформулировала
Мне 17 лет и я хотела поехать на зимних каникулах в Москву, но проживать я там могу только в гостинице или хостеле, а я знаю, что для этого нужно согласие от родителей, т.к я не достигла совершеннолетнего возраста

Думаю, вы его неправильно сформулировали, а я вас неверно поняла.)) Я бы вам рекомендовала иметь нотариально заверенное разрешение родителей на поездку с указанием конкретной даты поездки, город и цель, чтобы к вам никто не придирался — ни полиция, ни в гостиницах.