Платеж РСО засчитывала по своему усмотрению за какую задолженность засчитать,что можно исправить
В сентябре 2013 года дом перешел на непосредственное управление,каждому собственнику был открыт лицевой счет.До этого момента в доме было ТСЖ. С сентября производились оплаты РСО.В июне 2014 года РС организация осуществила доначисление в размере 15000.Просили пояснить причину. Объяснили, что согласно договора цессии между РСО и ТСЖ.,представить документы отказались .Писали заявление ,что с данным начислением не согласны,что могут истребовать его в суде.Платили с периодичностью сразу за несколько месяцев,но долг РСО не списывала.Сейчас они обратились в суд и утверждают,что оплаченные деньги распределялись: текущий платеж,а другие на более ранние , сроки,в том числе получается ,что оплатили сумму по цессии. Ссылаясь на том ,что должник не указал в счет какого из однородных обязательств осуществленно исполнение преимущество имеет то обстоятельство ,срок исполнения которого наступил или наступит раньше.Понимаем,что тем самым они обходят срок исковой давности 3 года.Как платеж по услуге и право требование быть однородным обязательством.Суд всеми правдами и не правдами пытается встать на сторону РСО,мотивирую ,что долг переданный ТСЖ был также на услугу РСО и по нашей квартире.Считает,что у РСО вправе само определять за какие долги зачислять наши оплаты.Наши заявления,что мы не согласны с данным доначислением в расчет не берет,главное ,что в оплате не указанно за какой период.В досудебной подготовке передали заявление в РСО ,где указали все платежи и за какой период занести.Уточнили иск и приняли только последний платеж.Если такая возможность скорректировать нашу ошибку,что не указали назначение платежа до вынесение судебного решения.
- отзыв 6.12 2 стр.pdf
- отзыв 6.12 3 стр.pdf
- отзыв 6.12 4 стр кор.pdf
- Doc - 07.12.2019 - 17-31.pdf
Платили с периодичностью сразу за несколько месяцев,Марина
Платили каким образом? По квитанциям, предъявленным УК, где указывалось за какие именно услуги платите? В чеках при оплате указывались периоды оплаты, т.е. те месяцы, за которые производили оплату? Сохранились ли у вас чеки об оплате и квитанции, по которым производили оплаты?
то, что они говорят про однородность требований, в Постановлении Пленума № 22, позиция о зачислении при неуказании периодов оплаты строится на сроке исковой давности
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»32. В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.
Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).
Может быть вам стоит посмотреть, если вы платили неравномерно и уже по истечении сроков исковой давности, то в этом случае ТСЖ должна разнести оплату за период, по которому срок исковой давности не прошел. Так же нужно изучить протокол ОС ТСЖ по вопросу договора цессии. Ведь там был вероятно указан какой-то срок до которого нужно было все оплатить. Значит срок в три года идет с этой даты.
согласно договора цессии между РСО и ТСЖ., представить документы отказалисьМарина
Сейчас в суде документы предоставлены на основании которых были доначисления?
Договор цессии — это сделка, поэтому можно заявить встречное исковое заявление о признании данной сделки ничтожной в связи с тем, что требование к моменту уступки права требования не существовало. Для того, чтобы опровергнуть ваше требование другая сторона должна предоставить документы из каких коммунальных услуг сложились данные доначисления. Если другая сторона не докажет что за обязательство передано, значит как такового требования не существовало.
Конечно УК может заявить о пропуске вами срока исковой давности, т.к. это было в 2014 году, как я поняла, но здесь нужно еще смотреть до какого числа вы должны были выплатить данную сумму. Плюс ничтожная сделка ничтожна с момента ее совершения, а в данном случае если вы считаете, что вы ничего не оплачивали в счет этого требования, то срок нарушения ваших прав начал течь с момента, когда к вам предъявили требования, т.е. с 2019 г.
Ст. 390 ГК РФ
2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Все, что написали верно.В платежном документе нет возможности внести дополнение за какой период производиться оплата.Как Утверждает ресурсоснабжающая организацию, что должны были подавать заявление через вх№ на каждый платеж. Мы придерживаемся позиции и были в этом убеждены, что с открытием лицевого счета и начаты наши отношения с РСО и они не могли доначислить сумму по сторонним отношениям, даже если в том договоре мы вроде как должники.По договору цессии у них появилось право требовать денежную сумму на основаниях указанных в нем.Но на сколько я понимаю, что договор цесссии тоже можно оспаривать и соответственно должны были его предъявлять отдельно, а не просто плюсовать к новым расчетам. Истец ссылается на Постановление Пленума ВС Рф от 22.11.2016 №54, пп.39-41, что они закрывали задолженность по однородным требованиям. Вот тогда вопрос : лицевой счет открытый для оплаты услуги теплоснабжения и ГВС, договор или к каким правоотношениям можно причислить.
Мы когда нам предоставили расчет поняли, что они засчитывают куда хотят.Написали заявление, где все оплаты расписали, какие и за какой период.Свой ответ они написали в отзыве. отправила, чтоб не пересказывать.Какой срок есть у меня для уточнение назначения платежа, они утверждают что в момент либо без замедления. Ну мы ведь только сейчас (В суде) узнали, что мои оплаты засчитывают в долг который не признавали и писали заявления