Как лучше сделать договор на продвижение?

Я ИП, занимаюсь SEO продвижением.

У меня есть клиент мы с ним договариваемся работать за %.

Я должен быть защищён от того, что через 4 месяца он скажет, что передумал и не станет мне платить.

Для этого я придумал условия:

-договор действует в течении 10 лет, а обязательство по нему ещё 10 лет после окончания его действия

-в случае расторжения по инициативе клиента, он оплачивает 1000000 руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

-в случае отчуждения продвигаемого домена во время действия договора и его обязательств, без письменного согласия исполнителя, Клиент так же выплачивает 1 млн. руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

Я понимаю, что надо расписать: как и с чего считается %, что за расходы, как будут считаться, какой домен, короче, все детали.

Но мой вопрос вот в чём.

Домен зарегистрирован на физ лицо.

Деятельность ведётся от ООО и деньги платить мне планирует ООО.

Но, ИП или физ лицо отвечают своим имуществом, а ООО в пределах уставного капитала, то есть кинуть меня можно как угодно, если договор с ООО.

А если договор с физ лицом, то не ясно, почему ООО должно покатить мне по договору физ лица, а если физ лицо мне платит, то оно должно получать откуда-то деньги, но тогда оно платит 13% дохода ФЛ.

Вопрос: Как лучше всего сделать, что бы меня нельзя было кинуть?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

-договор действует в течении 10 лет, а обязательство по нему ещё 10 лет после окончания его действия

Будет действовать только если «ещё 10 лет после окончания его действия» относятся к обязательствам в течение первых 10 лет.

в случае расторжения по инициативе клиента, он оплачивает 1000000 руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

Не осуществимо. Можно возместить расходы или установить плату за выход, да и только между предпринимателями.

-в случае отчуждения продвигаемого домена во время действия договора и его обязательств, без письменного согласия исполнителя, Клиент так же выплачивает 1 млн. руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

Не осуществимо, домен — собственность клиента, Вы не можете ограничить его право продать домен.

Есть два выхода: создание ООО или создание простого товарищество ИП.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть два выхода: создание ООО или создание простого товарищество ИП.

Дарья Горлова

А вариант, который предлагает ваш коллега ниже, не вариант?

С помощью простого договора подряда, Вы не достигнете тех целей, которые обозначили.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

-договор действует в течении 10 лет, а обязательство по нему ещё 10 лет после окончания его действия

Юрий

Проще, тогда уж, прописать в Договоре, что он действуют до полного исполнения Сторонами, взятых на себя, обязательств.

-в случае расторжения по инициативе клиента, он оплачивает 1000000 руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

Юрий

Такое правило, закрепленное в соответствующем пункте договора, больше похоже, на неустойку (1 000 000 рублей) и возмещение убытков (2х — кратный размер понесенных расходов).

Однако, согласно части 1 статьи 333 ГПК РФ, по заявлению Стороны, суд, вправе уменьшить договорную величину неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И должник обязательно воспользуется этим своим правом. А наш «добрый» арбитражный суд, непременно, снизит такую неустойку, как несоразмерную.

Согласно пункта 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом

Что касается возмещения убытков, то они могут быть возмещены только в размере реального ущерба и (или) упущенной выгоды.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, условие о 2х кратности возмещения убытков, в данном случае, не будет основано на законе.

А если договор с физ лицом, то не ясно, почему ООО должно покатить мне по договору физ лица, а если физ лицо мне платит, то оно должно получать откуда-то деньги, но тогда оно платит 13% дохода ФЛ.

Юрий

Полагаю, что Договор Вам нужно составлять именно с физическим лицом.Так Ваши риски, будут, наименее нивелированы, в сложившейся ситуации (оплата за результат). Это будет, так же, и вполне логичным и уместным, ведь доменное имя находится в управлении, именно у физического лица. Нет никакого смысла заключат договор с Обществом так как ООО может ликвидироваться или инициировать собственное банкротство, в любое время (при наличии законных оснований).

в случае отчуждения продвигаемого домена во время действия договора и его обязательств, без письменного согласия исполнителя, Клиент так же выплачивает 1 млн. руб. и все фактически понесённые расходы на продвижение сайта в двукратном размере.

Юрий

Вы не вправе  выставлять такое условие в договоре (письменное согласие Исполнителя, на отчуждение домена). Само доменное имя является собственностью регистратора. У лица, зарегистрировавшего домен, последний находится, исключительно, в оперативном управлении, при условии ежегодной оплаты.

Про неустойку и возмещение убытков, я уже говорил, выше.

а если физ лицо мне платит, то оно должно получать откуда-то деньги, но тогда оно платит 13% дохода ФЛ.

Юрий

Не факт. НДФЛ уплачивается с дохода. А самого дохода может и не быть.

Кроме вышеуказанного, Вам следует, так же, принять во внимание следующие риски. Если Вы заключите договор на продвижение с ООО, то

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такое же правило будет действовать и в случае, если Вы составите договор об оказании возмездных услуг, с физлицом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полагаю, что в договоре с физлицом, можно прописать условие о том, что, по отдельному письменному Соглашению Сторон, оплата, по исполнению, может быть произведена со счетов Общества, в котором физлицо является участником (соучредителем, генеральным директором).

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Полагаю, что в договоре с физлицом, можно прописать условие о том, что, по отдельному письменному Соглашению Сторон, оплата, по исполнению, может быть произведена со счетов Общества, в котором физлицо является участником (соучредителем, генеральным директором).

Василий Катаев

Этот вариант возможен только в случае, если домен оформлен на учредителя или генерального директора?

Можете чуть подробнее рассказать про этот вариант?

Этот вариант возможен только в случае, если домен оформлен на учредителя или генерального директора?

Юрий

В Вашем случае, полагаю, что — да. Желательно, чтобы это физлицо (гражданин) являлся участником (после регистрации Общества, учредитель начинает именоваться как, участник), или генеральным директором. Последний уполномочен вести все дела Общества.

Стороны могут договориться о чем угодно, что не запрещено законом. При вышеуказанной схеме, я не вижу каких — либо нарушений закона.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Не мне Вам говорить, что сейчас «кидают» в предпринимательстве, через раз. У Вас, тем более, оплата за результат СЕО. То есть, Вы будете вкладывать свои ресурсы в продвижение, а перспектива оплаты остается, при этом, «туманной».

Тем более, у этого гражданина, домен, в пользовании, на основании договора с регистратором доменных имен.

Лично я предпочитаю, вообще, ничего не делать, чем работать без оформления договора, с максимальным снижением своих рисков.

Увы, такие нынче времена.