Оформление земли на праве пожизненно наследуемого владения в собственность

Можно ли оформить в собственность землю , полученную на праве пожизненно наследуемого владения ( земля была выделена в 1992 году под КФХ, право было зарегистрировано в 2008 году . Сейчас КФХ развалилось, деятельность не ведется)?

Если возможно получить в собственность, то какие документы необходимы и какую процедуру надлежит пройти?

, Виктор Костин, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно п.п. 3, 9.1 ст. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Для оформления в собственность земельного участка, предоставленного до дня введения в действие Земельного кодекса для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения в Росреестр предоставляются документы, указанные в ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! На счет переоформления.

В  упрощенном порядке, без ограничения срока переоформить право пожизненного наследуемого владения  земельными участками на право собственности могут только граждане, которым такие земельные участки были предоставлены для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, о чем говорится в статье 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

В отношении лиц, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство, такого права не предусмотрено.

Данный вопрос регулируется пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Этот пункт гласит следующее:

Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Как видите закон говорит о действующих КФХ. То есть,  если земельный участок был предоставлен в пожизненно наследуемое владение гражданину для ведения крестьянского хозяйства, которое в настоящее время закрыто, право  переоформления такого участка у гражданина отсутствует.

Обращаться в любом случае надо в администрацию поселения для приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Всего хорошего!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Продолжу мысль высказанную Романовой Ольгой.

Как правило, право пожизненного наследуемого владения регистрировалось на главу КФХ, действующего как ИП. Следовательно, право в ЕГРН зарегистрировано на физическое лицо. Поэтому оформить земельный участок на главу КФХ (физическое лицо) вполне возможно в порядке установленном примечанием  к ч. 29 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Поэтому, в зависимости от того где находится земельный участок, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органа местного самоуправления муниципального района или городского округа (ч. 2 ст. 3.3 137-ФЗ)