Внесение доп. Условий в Договор дарения
Могу ли я в договоре дарения дочери записать, что её наследником не может быть муж? Чтобы наследниками могли быть только дети и кровные родственники.
Добрый день.
Могу ли я в договоре дарения дочери записать, что её наследником не может быть муж?Елена
Нет не можете.
Вы не можете ограничить право на наследование в силу закона. такая оговорка предполагает уже распоряжение имуществом от имени его собственника.
С переходом квартиры по договору дарения в ее собственность Вы утрачиваете какие-либо права в части распоряжения ей и не можете таким договором навязывать свою волю дочери.
В силу закона, собственник сам решает как ему распорядится своим условием на случай его смерти.
только Ваша дочь своим завещанием может определить круг наследников на данную квартиру.
В силу ст. 1118 ГК РФ
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Более того, в силу ст. 572 ГК РФ
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
записать, что её наследником не может быть муж? Чтобы наследниками могли быть только дети и кровные родственники.
Елена
Елена, добрый день! Нет, не можете. Это дарение не предполагает каких либо встречных обязательств и ограничений т.к. эт уже не дарение. Тем более в данном случае этот вопрос регулируется завещанием
ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
после перехода права собственности на основании договора дарения одаряемый вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению
Здравствуйте, Елена. Увы, не можете. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, … является его собственностью.
это что касается на период брака. Но в случае возникновения вопроса наследования имущества, подаренная вами квартира дочери будет наследоваться по закону или ее завещанию, при учете лиц, имеющих право на обязательную долю, если таковые будут иметь место быть.
«Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.