8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена пропустила сроки вступления в наследство, каковы у нее шансы выиграть суд?

Добрый день!

Ситуация такая, мой отец является фактическим наследником после смерти его матери( умерла в 1999 году), у неё был ещё один сын, который умер в 2005 году, он не вступал в наследство по неизвестным причинам. Сейчас его жена и сын претендуют на 1/6 долю в квартире , обосновав тем, что брат моего отца был фактическим наследником( хотя таковым не является, так как не был в этой квартире никогда и тем более не платил и не ремонтировал и доказательств фактического наследования у них нет), его жена пропустила сроки вступления в наследство, подали в суд только в ноябре 2019 года, скажите пожалуйста, каковы у них шансы выиграть суд и какие действия нам лучше предпринять?

Показать полностью
, Лилия, г. Киржач
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лилия

1. По требованиям о восстановлении сроков значение будут иметь доказательства уважительности причин их пропуска. при том причины пропуска сроков должны отпасть не ранее 6 месяцев. Учитывая, что с момента смерти брата Вашего супруга прошло 14 лет, шансы доказать требуемое у Вашего оппонента стремятся к 0. 

2. По  требованиям о признании права собственности исходить следует из того, что  для его удовлетворения истец должен доказать обстоятельства, указанные в п.2 ст.1153 ГК РФ, Вы же вправе приводить возражения и опровергать приводимые доказательства. 

 Исходить следует из самого содержания иска, а также того, что происходит на самих судебных заседаниях.  На иск нужно составить письменные  возражения, предоставить их в суд и оппоненту.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.12.2019