8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Новые доказательтства в суде апеляционной инстнации (Арбитраж)

Добрый день!

Типовой случай: в суд апелляционной инстанции (арбитраж) ответчиком в апелляционной жалобе представлены новые доказательства, не представленные ответчиком ранее в суде первой инстанции.

Например: в суде первой инстанции истец привел расчет чего-либо, ответчик своего контр расчета не представил. А в апелляционной жалобе приводит свой контр расчет.

Считаю, что в силу части 2 статьи 268 АПК РФ если он не докажет что не мог представить эти доки ранее, суд не должен их рассмотреть. И для этого он должен был подать отдельное ходатайство объяснить причины что не мог представить ранее.

Что делать в таком случае? Достаточно указать в отзыве на жалобу следующее (ниже) или надо какое-то специальное ходатайство/заявление подать о не рассмотрении/исключении этих новых доказательств?

"Ответчик в суде первой инстанции своего контр расчёта не представил, аргументов по некорректности представленного расчета Истцом не приводил, ходатайств о назначении судебной или иной экспертизы по вопросу уточнения расчета не заявлял.

Таким образом Ответчик не воспользовался своим правом на оспаривание расчета, предоставленного Истцом, а суд первой инстанции, в таких обстоятельствах, не имел оснований не принять расчет, представленный Истцом.

Ответчик, по сути, просит суд вышестоящей инстанции провести переоценку вынесенного судом первой инстанции решения по вновь представленным доказательствам, не поданным им в суде первой инстанции.

Представляя в суд апелляционной инстанции свой контр расчет, Ответчик не представляет доказательств наличия обстоятельств в порядке части 2 статьи 268 АПК РФ в силу которых Ответчик не смог представить эти обстоятельства в суд первой инстанции"

06 декабря 2019, 10:37, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Всё правильно Вы пишете. Можно добавить, что указанный контррасчет отсутствует в материалах дела, апелляционная жалоба не содержит ходатайства о приобщении к материалам дела новых доказательств, содержащего уважительные причины, по которым заявитель не мог представить данное доказательство в суд первой инстанции. Апелляционный суд обязательно затронет этот вопрос при рассмотрении жалобы, даже если Вы об этом не напишите в отзыве на жалобу. Но лучше, конечно, написать, чтобы сделать акцент на том, что это именно новое доказательство, которое отсутствует в материалах дела.

06 декабря 2019, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, в данном случае надо обосновывать свои возражения на апелляционную жалобу ответчика не нормами ч. 2 ст. 268 АПК РФ.

Ведь контррасчет — это не доказательство. Это довод, который в свою очередь должен подтверждаться какими-либо доказательствами.

По моему убеждению, Вам следует ссылаться на другую норму АПК РФ.

Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поэтому если ответчик в суде первой инстанции не оспаривал расчет истца, не представлял свой контррасчет, то Вы можете указать на это, заявив, что тем самым ответчик признал данное обстоятельство (расчет задолженности, представленный истцом).

06 декабря 2019, 11:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или из-за нового рассмотрения суд вернет иск и нужно будет обращаться в арбитражный суд?
Дело о взыскании убытков, причиненных затоплением помещения по вине управляющей компании. Истец - физ.лицо, ответчик - управляющая компания. 13.11.2020 - начато исковое производство, 27.11.2020 - дело прекращено. 11.12.2020 - подана частная жалоба на определение о прекращении. 16.02.2021 - апелляционным судом определение о прекращении ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции. 19.02.2021 - приняли определении о назначении дела к судебному разбирательству. 01.02.2021 - введена процедура наблюдения в отношении Ответчика. Прошу помочь: в данной ситуации будет считаться, что требование было заявлено до введения процедуры наблюдения и его сможет рассмотреть суд общ.юрисдикции? Или из-за нового рассмотрения суд вернет иск и нужно будет обращаться в арбитражный суд?
19 марта, 11:07, вопрос №3009689, Оксана, г. Ульяновск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Закроет ли уголовный суд дело если арбитраж мы выиграли или суд так и будет тянуть 17 млн?
12 февраля было возбуждено дело по статье 199 часть 2 на сумму 17 млн. При этом решением фнс России на нашу жалобу сумма недоимки составила 11 млн, однако СК сообщил что у них свои выводы. 12 апреля изменилось законодательство и 17 млн попали под часть 1 199 статьи. Дело зашло в суд, но вчера в вппеляционной инстанции мы выиграли суд у налоговой и сумма составила итоговая 3 млн. Закроет ли уголовный суд дело если арбитраж мы выиграли или суд так и будет тянуть 17 млн?
21 ноября 2020, 19:09, вопрос №2917041, денис, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право ответчик давать новые данные суду, которые не были предоставлены?
Мы выиграли суд. Признали сделку недействительной и вернули права собственности теперь ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции сам ответчик На суде не присутствовал так как находится за пределами Российской Федерации и прислал представителя своего брата гражданина РФ на Первом судебном заседании представитель утверждал что деньги за дом были переведены полностью моей дочери по системе вестерн Union эти его показания в первой инстанции были полностью опровергнуты документами с банка теперь ответчик представители его утверждает на апелляции что деньги уже передавались заграницей то есть в Иордании в сумме 15000 долларов и есть свидетели хотя на первой инстанции суда он это не утверждал мною с 2015 года инициирован вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении этих граждан также адвокат ответчика которого Он нанял за незадолго до апелляции утверждал также что оказывается помимо этих 15000 долларов я еще и получила по системе вестерн Union в 1000400 Хотя это неправда И это не так скажите пожалуйста Имеет ли право ответчик давать новые данные суду которые не были предоставлены в первой инстанции и скажите пожалуйста правомерно ли ли его обращения если он не был за границей и не знает всю ситуацию дела Как он может представлять интересы своей сестры..опеляцию отложили так как адвокат сказала что ждут какие то показания что типо видели что мне передавались деньги. На суд пришли не предоставив не одного документа
05 марта 2018, 09:49, вопрос №1926608, елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Будет ли нам выдано новое решение суда или к тому, что было в дополнение идет только определение?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Было вынесено Решение суда по разделу дома. Но после этого было обжалование из-за допущенных ошибок. Назначили новое заседание, после чего выдали Определение. У меня вопрос: Будет ли нам выдано новое Решение суда или к тому, что было в дополнение идет только Определение? Спасибо
05 апреля 2017, 12:53, вопрос №1598219, Мария Сергеевна Ленина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Вернут ли прежний размер алиментов до нового решения суда?
Добрый день! Получала алименты на дочь 25%. Отец ребенка подал на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/8. Есть решение суда от 04.09.2014. Получала алименты 1/8 почти год. Потом узнала о том, что было заочное решение (я не присутствовала в суде, т.к. он указал мой неправильный адрес проживания и меня не уведомили). Как узнала - подала на отмену заочного решения. Отменили. Есть определение об отмене решения. И назначили снова суд по месту моей прописки (в другом городе). Суд еще не прошел. Я получала алименты 1/8 с декабря 2014 года. Сейчас до сих пор так выплачивают по старому решению. Как в этом случае быть: за этот промежуток времени (когда было заочное решение суда) мне обязаны с 1/8 вернуть на 1/4 - пока нет нового решения суда, или эти средства совсем не вернут? Ведь нового решения суда еще нет. С уважением, Наталья.
26 октября 2015, 04:47, вопрос №1018861, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2019