8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Новые доказательтства в суде апеляционной инстнации (Арбитраж)

Добрый день!

Типовой случай: в суд апелляционной инстанции (арбитраж) ответчиком в апелляционной жалобе представлены новые доказательства, не представленные ответчиком ранее в суде первой инстанции.

Например: в суде первой инстанции истец привел расчет чего-либо, ответчик своего контр расчета не представил. А в апелляционной жалобе приводит свой контр расчет.

Считаю, что в силу части 2 статьи 268 АПК РФ если он не докажет что не мог представить эти доки ранее, суд не должен их рассмотреть. И для этого он должен был подать отдельное ходатайство объяснить причины что не мог представить ранее.

Что делать в таком случае? Достаточно указать в отзыве на жалобу следующее (ниже) или надо какое-то специальное ходатайство/заявление подать о не рассмотрении/исключении этих новых доказательств?

"Ответчик в суде первой инстанции своего контр расчёта не представил, аргументов по некорректности представленного расчета Истцом не приводил, ходатайств о назначении судебной или иной экспертизы по вопросу уточнения расчета не заявлял.

Таким образом Ответчик не воспользовался своим правом на оспаривание расчета, предоставленного Истцом, а суд первой инстанции, в таких обстоятельствах, не имел оснований не принять расчет, представленный Истцом.

Ответчик, по сути, просит суд вышестоящей инстанции провести переоценку вынесенного судом первой инстанции решения по вновь представленным доказательствам, не поданным им в суде первой инстанции.

Представляя в суд апелляционной инстанции свой контр расчет, Ответчик не представляет доказательств наличия обстоятельств в порядке части 2 статьи 268 АПК РФ в силу которых Ответчик не смог представить эти обстоятельства в суд первой инстанции"

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Всё правильно Вы пишете. Можно добавить, что указанный контррасчет отсутствует в материалах дела, апелляционная жалоба не содержит ходатайства о приобщении к материалам дела новых доказательств, содержащего уважительные причины, по которым заявитель не мог представить данное доказательство в суд первой инстанции. Апелляционный суд обязательно затронет этот вопрос при рассмотрении жалобы, даже если Вы об этом не напишите в отзыве на жалобу. Но лучше, конечно, написать, чтобы сделать акцент на том, что это именно новое доказательство, которое отсутствует в материалах дела.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, в данном случае надо обосновывать свои возражения на апелляционную жалобу ответчика не нормами ч. 2 ст. 268 АПК РФ.

Ведь контррасчет — это не доказательство. Это довод, который в свою очередь должен подтверждаться какими-либо доказательствами.

По моему убеждению, Вам следует ссылаться на другую норму АПК РФ.

Согласно части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Поэтому если ответчик в суде первой инстанции не оспаривал расчет истца, не представлял свой контррасчет, то Вы можете указать на это, заявив, что тем самым ответчик признал данное обстоятельство (расчет задолженности, представленный истцом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Но в новом заместитель скащала что не отдаст заявление лля передачив отдел кадров, а сегодня и вовсе сказала что в отделе кадров ничего не подтвердили
Здравствуйте уважаемые юристы! Хотел бы перевестись из одного почтамта в другой, более блищкий к дому Представление на перевод уже было заполнено подписано руководителем. Но в новом заместитель скащала что не отдаст заявление лля передачив отдел кадров, а сегодня и вовсе сказала что в отделе кадров ничего не подтвердили. По ккуому законодатлеьнлму акту я могу требовать снова после заполнерия представления забрать у начальника предполагаемого отделения жанный документ и передать его моему НЫНЕШНЕЙ руководителю для отправки в отдел кадров? С уважением, Шевельчинский Александр
, вопрос №4073566, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
, вопрос №4071386, Алексей, г. Иркутск
Банкротство
У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании
Добрый день! С 11 декабря 2023 года вступили в силу новые правила выезда и въезда в Россию. У меня вопрос: Если в 2021 году была завершена процедура банкротства и есть определение суда о признании человека банкротом, существует ли риск, что человека не выпустят за границу и изымут загран паспорт? Просто в правилах от 11 декабря 2023 года указано, что запрет может коснуться банкротов, но нет пояснения - тем кто проходит процедуру банкротства или уже признаны судом банкротами?
, вопрос №4070988, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
Добрый день. Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
, вопрос №4070350, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.12.2019