В каких случаях в обязательном порядке рассматриваются дела в третейском суде?

Какое значение имеет решение третейского суда? В каких случаях рассматриваются в обязательном порядке в этом суде дела?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Коля. Ваш вопрос регулируется  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ -  Статья 22.1. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда, а так же

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 33. Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно  Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»Статья 32. Принятие решения третейским судом

1. После исследования обстоятельств дела третейский суд большинством голосов третейских судей, входящих в состав третейского суда, принимает решение.Решение объявляется в заседании третейского суда.

Коля Ляцкий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Решение куда-то передаётся для исполнения? Как реализуется решение?
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай!

Третейский суд — это негосударственный суд, который создается самими компаниями. Компании имеют право самостоятельно создавать третейские суды для разрешения споров. Это делается для того, чтобы не прибегать к помощи государственных судов (арбитражных или судов общей юрисдикции).

Существуют третейские суды, которые действуют постоянно, но компании вправе создавать третейские суды для решения какого-то отдельного спора. Официально третейские суды не входят в судебную систему России. Например, в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» третейские суды вовсе не упоминаются.

Однако есть федеральные законы, прямо посвящённые или упоминающие третейские суды:

«Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Это основной закон, регламентирующий деятельность третейских судов в России;
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».
Несмотря на то, что третейские суды юридически не признаются частью судебной системы России, решения третейских судов обязательны для исполнения так же, как и решения государственных судов (статьи 38, 41 закона «Об арбитраже»). Решение третейского суда можно обжаловать в арбитражном суде (статья 230 АПК) или отменить в суде общей юрисдикции (419 ГПК).

Третейские суды рассматривают те же дела, что и арбитражные суды и суды общей юрисдикции, но с некоторыми исключениями.

Стороны могут передать в третейский суд дела, связанные с:

-договорами (подряда, поставки, контрактации, купли-продажи, аренды, мены, перевозки и любыми другими договорами), в целом с финансовыми отношениями между компаниями;
-корпоративные споры, то есть споры о «внутренних делах» компании: о принадлежности акций, долей в уставном капитале, об ущербе, причинённом компании действиями её руководства и т.д.;
-деятельностью публично-правовых компаний;
-защитой деловой репутации.