Отдадут ли документы из школы, если я никуда не пойду учиться?

Здравствуйте. Я решила пойти учиться в 10 класс. Проучившись почти первое полугодие мне стало очень тяжело. Учителя давят, что мол мне нечего делать в этой гимназии. И на что я поговорила со своими родителями и мы решили забрать документы. Учебный год ещё не кончился. Мест нет в другие школы. Поэтому мы решили забрать документы со школы и подождать до следующего учебного года. Отдадут ли нам документы, если я не переведусь в какое-либо учебное учреждение?

, виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязаны отдать, переводится ли в другую образовательную организацию — это Ваше право и право Ваших родителей.

Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию, без объяснения причин.

Школа не вправе требовать выполнить какие-либо обязательства, чтобы не отчислять.

Можете спокойно подождать следующего года, а затем продолжить учебу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Кирилл Полударьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете забрать документы из школы в 16 лет, но обязательно должны быть приняты решения относительно продолжения образования. Согласно закону требование об обязательности среднего общего образования сохраняется до достижения гражданином возраста 18 лет.

Согласно ст. 66 №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ"

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

На основании ст. 61 того же ФЗ Ваши родители могут прекратить образовательные отношения со школой.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Удачи