8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика при подаче иска не по адресу регистрации

Добрый день. Собираюсь подавать иск на застройщика о взыскание неустойки за просрочку сдачи дома. По моему адресу регистрации значится Зюзинский суд. Знаю что в этом суде дольщиков вообще за людей не считают, а хочется справедливости. Возможно ли подать иск в другой суд Москвы не по адресу регистрации?

, Павел, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.
В силу положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ст. 28, предусмотрено предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Перечень оснований для предъявления иска по выбору Истца, в ст. 29 ГПК РФ, к вашей ситуации не подходит.
Вы написали, что: «По моему адресу регистрации значится Зюзинский (Прим. Зюзинский районный суд г. Москвы) суд» — но в районный суд вы должны подавать по месту адресу организации, вашего Застройщика, а не вашему. Поэтому нужно проверить адрес организации. Вполне возможно, что будет другой суд.
Если вам нужна будет моя помощь в определении подсудности вашего иска, буду рад помочь в чате.
С уважением Нурлан Алимбетов.
 

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый час.
К словам коллеги добавлю следующее.
Иск о взыскании неустойки за просрочку Вы можете также подать в суд по месту исполнения договора (месту нахождения объекта долевого строительства). Возможно, в этом суде практика по неустойке лучше.
P.S. Могу рекомендовать Савеловский, Таганский, Тушинский суды Москвы. И категорические не рекомендую Хорошевский — в нем неустойку могут снизить и в 10 раз. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Возможна ли подача иска в другом регионе если объект долевого строительства в Москве?

Да, возможна. Но нужно смотреть судебную практику конкретного суда. Есть регионы, где присуждают небольшие суммы.

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась для личных семейных нужд, то на ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который предусматривает правила альтернативной подсудности

в соответствии со ст. 17 данного закона

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

Т.е. вы самостоятельно в праве выбрать куда подать иск — по вашему месту жительства, по месту нахождения застройщика или по месту нахождения построенной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019