Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика при подаче иска не по адресу регистрации

Добрый день. Собираюсь подавать иск на застройщика о взыскание неустойки за просрочку сдачи дома. По моему адресу регистрации значится Зюзинский суд. Знаю что в этом суде дольщиков вообще за людей не считают, а хочется справедливости. Возможно ли подать иск в другой суд Москвы не по адресу регистрации?

, Павел, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.
В силу положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ст. 28, предусмотрено предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Перечень оснований для предъявления иска по выбору Истца, в ст. 29 ГПК РФ, к вашей ситуации не подходит.
Вы написали, что: «По моему адресу регистрации значится Зюзинский (Прим. Зюзинский районный суд г. Москвы) суд» — но в районный суд вы должны подавать по месту адресу организации, вашего Застройщика, а не вашему. Поэтому нужно проверить адрес организации. Вполне возможно, что будет другой суд.
Если вам нужна будет моя помощь в определении подсудности вашего иска, буду рад помочь в чате.
С уважением Нурлан Алимбетов.
 

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Павел, добрый час.
К словам коллеги добавлю следующее.
Иск о взыскании неустойки за просрочку Вы можете также подать в суд по месту исполнения договора (месту нахождения объекта долевого строительства). Возможно, в этом суде практика по неустойке лучше.
P.S. Могу рекомендовать Савеловский, Таганский, Тушинский суды Москвы. И категорические не рекомендую Хорошевский — в нем неустойку могут снизить и в 10 раз. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Возможна ли подача иска в другом регионе если объект долевого строительства в Москве?

Да, возможна. Но нужно смотреть судебную практику конкретного суда. Есть регионы, где присуждают небольшие суммы.

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась для личных семейных нужд, то на ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», который предусматривает правила альтернативной подсудности

в соответствии со ст. 17 данного закона

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.

Т.е. вы самостоятельно в праве выбрать куда подать иск — по вашему месту жительства, по месту нахождения застройщика или по месту нахождения построенной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю?
Здравствуйте, уважаемые юристы ! Необходима ваша помощь. Гражданское дело о защите прав потребителей (покупка мебели). Я истец. На судебном заседании вёлся протокол и аудиозапись. Кроме того, я вела аудиозапись сама. Протокол в письменной форме не соответствует аудиозаписи судебного заседания, и эти несоответствия существенные. 1.Протокол односторонний, написан в пользу ответчика. Я выступала в начале заседания с доказательствами в поддержку своих исковых требований и возражениями на доводы ответчика. Они в протоколе в письменной форме совсем не отражены. В то время, как доводы ответчика изложены очень подробно. 2. Фрагмент судебного заседания об исследовании доказательств (по фото истца и ответчика) в письменном протоколе полностью отсутствует. 3. Запротоколированы слова ответчика не по существу гражданского дела. При этом возражения истца (мои) в протокол не включены. Из-за этого в письменном протоколе искажена действительность, что видно при сравнении с аудиозаписью. Судьёй нарушен принцип состязательности и равенства сторон и беспристрастности суда. (ст. 12 ГПК РФ). Появились сомнения в незаинтересованности судьи в исходе дела. Мной поданы через канцелярию замечания на протокол и замечания на аудиозапись судебного заседания. Они были существенными и многочисленными. На заседании в т.ч. обсуждался вопрос о судебной товароведческой экспертизе. Расходы по оплате экспертизs изначально были возложены на обе стороны. Но после моей частной жалобы в апелляционную инстанцию, они возложены на ответчика (с его согласия). Дело приостановлено. Дата и время экспертизы и срок подачи заключения эксперта в суд (в соответствии со ст. 80 ГПК РФ) в определении о назначении экспертизы отсутствуют. Из экспертной организации, назначенной судьёй, мне один раз позвонил организатор (с ее слов) . Обещала перезвонить через 2-3 дня и сообщить о дате проведения экспертизы и назначенном эксперте-товароведе. С тех пор прошло уже 2 недели, но звонка я так и не дождалась. С момента последнего заседания и вынесения определения 27.10.22 г. прошёл месяц. С момента подачи иска 27.05.22 г. – 6 месяцев. За это время заседание было отложено 1 раз на 1.5 месяца, дело дважды приостанавливалось (назначение судом экспертизы). После всего вышеперечисленного, я не доверяю судье и назначенной ей экспертной организации. О судье в интернете есть негативные отзывы. Вопросы : Что мне делать сейчас : 1. ждать проведения судебной товароведческой экспертизы ? Стоит ли подать ходатайство о назначении даты и времени проведения экспертизы, так как ее срок не определен судом, и дело затягивается? 2. Можно ли сейчас, когда дело приостановлено, написать возражения председательствующему судье и заявить отвод, так как имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (ст. 16 ГПК РФ). Или лучше дождаться следующего заседания и заявить отвод судье на нём ? Если отвод будет отклонен, то далее ждать окончательного решения по делу, а потом уже подавать на апелляцию, кассацию и т.д. 3. Писать жалобу на судью председателю суда или ККС региона ? Просить председателя ускорить рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1. ГПК РФ) ? Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю ?
, вопрос №3511143, Marina, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Или если номера комнаты нет в ФИАС, то мы ничего дополнительно указывать не можем?
Компания подала заявление на смену юр адреса по форме P13014.Пришел отказ в связи с неверным заполнением адреса. Как понимаем причина в указании помещения в пределах здания тип этаж , хотя нужно было указать номер помещения как в договоре аренды. Также оказалось в ФИАС нет номера помещения, указанного у нас в договоре, арендодатель готовит ДС об уточнении адреса и новое гарантийное письмо . В связи с этим у нас возникли следующие вопросы. 1. Если в нашем договоре аренды указан этаж. Можем ли мы указать в графе «помещение в пределах квартиры» там где строка номер вместе с комнатой этаж такой-то … . Или теперь номер этажа указывать не надо. С учетом решения об отказе. 2. Если у нас есть номер комнаты в договоре аренды, можем ли мы указать ее номер в графе «помещение в пределах квартиры». Или если номера комнаты нет в ФИАС, то мы ничего дополнительно указывать не можем? 3. В связи с подготовкой доп.соглашения на уточнения номера помещения. Нам нужно подготовить новое решение о смене адреса. Что указать в новом решении, что предыдущее решение аннулируется, уточняется или вообще не ссылать на него. 4. При повторной подаче заявления нужно ли нам на титульном листе заявления в причине предоставления заявления указать цифру 4 (исправление ошибок) или нужно указать цифру 2, так как будто мы подаем все заново?
, вопрос №3510820, Екатерина, г. Москва
Наследство
Где мне взять эту информацию, если ответчик не физлицо, а ПФР?
Подала в суд иск о восстановлении срока для обращения в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Суд оставил пока без движения заявление по причине неполной информации об ответчике. А именно,дословно : -нужно указать сведения об ответчике - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. Где мне взять эту информацию,если ответчик не физлицо,а ПФР? В иске, в поле ответчика, я указывала адрес территориального ПФР.
, вопрос №3510567, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Размер госпошлины при подачи иска в мировой суд на возмещение морального и материального вреда действиями судебного пристава
Размер госпошлины при подачи иска в мировой суд на возмещение морального и материального вреда действиями судебного пристава
, вопрос №3510367, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Чего вообще ждать от этой ситуации?
Оформлял займ в МФО. Не выплачивал долг из-за снижения финансовых возможностей (инвалидность снялась потому что не была продлена вовремя и вместе с ней пенсия). Требуют оплатить до конца месяца, иначе угрожают подачей иска в суд. Что мне грозит в суде? У меня нет имущества зарегистрированного на меня (живу с родителями, зарплата 5-6 тысяч в месяц, из ценного имущества лишь компьютер в моей комнате со всей его периферией). Я физически не смогу вернуть долг размером в 22 тысячи до конца месяца. Чего ожидать от этого иска и смогу ли я просить отсрочку уже после подачи иска? Чего вообще ждать от этой ситуации?
, вопрос №3510334, Даниил, г. Брянск
Дата обновления страницы 16.12.2019