Как действовать при просрочке по займам и кредитам, если долг более 500 000 рублей?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. 15 займов и 2 кредита и карта кредитная. По кредитам платила, пока не пришло время, когда лишилась неофициальной работы. На данный момент долг более 500000 руб. по займам проценты каждый день растут. Не плачу займы более 4х месяцев, а кредиты месяц не плачу. Как мне поступить?

, Юлия Шаляпина, г. Ярославль
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.

Относительно банков рекомендую к прочтению статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.