Наталья, добрый день! Согласно п. 6 ст. 407 НК РФ
В случае, если налогоплательщик,относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3,10, 10.1, 12, 15 пункта 1 настоящей статьи, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы,налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
т.е. неподача заявления о предоставлении льготы по данному налогу само по себе не лишает права на применение льготы при расчете налога, однако, согласно согласно п. 2 указанной статьи налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ....налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Однако данное освобождение не зависит от того, является или нет ИП применяющий ЕНВД лицом, относящимся к одной из категорий, указанных в п. 1 ст. 407 НК РФ. Соотвественно если недвижимость используется для осуществления предпринимательской деятельности облагаемой ЕНВД и объект недвижимости не включен в ежегодно издаваемый перечень в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ ИП владеющий таким объектом не является плательщиком налога на имущество по данному объекту. При этом подача какого то заявления в это случае не требуется. В случае если налог был начислен и уплачен необходимо обращаться в ИФНС в порядке ст. 78, 79 НК РФ (зачет/возврат налога)