Как подключиться к электричеству в Ленэнерго, если участок на территории ДНП, членом ДНП не являюсь

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. У меня есть участок, находящийся на территории ДНП Большое Коновалово в Лен области. ДНП продает мощности подключения к электросетям через какого-то подрядчика, который загибает стоимость подключения за каждый КВ — 40 000 рублей. Членом ДНП я не являюсь, я пытался провести подключение напрямую через ленэнерго через сети ДНП, однако Ленэнерго отказали, ссылаясь на то, что участок находится на территории днп и заявку должен подавать председатель, он не в праве мне отказать. Одно НО, никто не знает где и как его искать. личность достаточно эфемерная. Платить по пол миллиона за подключение к сети мы не можем чисто физически, однако акон как-бы позволяет нам это провести в индивидуальном порядке. опишите порядок действий, какие заявления и письма нужны. Текст ответа из лененерго:

Добрый день!

ПАО «Ленэнерго» принята и зарегистрирована заявка № ВО 19-53442 от 02.12.201 на

технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта индивидуальный жилой

дом, расположенного по адресу Ленинградская область, Ломоносовский район, Пениковское

сельское поселение, коттеджный поселок Услада (далее – Объект).

Согласно пункту 8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих

устройств потребителей электрической энергии, объектов

по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,

принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных

постановлением Правительства Российской Федерации

от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила ТП), в случае технологического присоединения

энергопринимающих устройств (далее – ЭПУ), относящихся

к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или

огородничества, а также ЭПУ, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства

или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства

или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в

границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение

этих ЭПУ подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим

товариществом (при наличии).

Учитывая положения статьи 6, 123.12, пунктов 2 и 3 статьи 123.13, статьи 290

Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 161, подпункта 4 пункта 2 статьи

44, пунктов 1 и 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 5 статьи 54

Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, пункт 8 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014

№ 99-ФЗ, подача заявки на технологическое присоединение ЭПУ, расположенных в границах

территории садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих партнерств, дачных

некоммерческих товариществ, товариществ собственников недвижимости, образованных с целью

ведения садоводства/огородничества/дачного хозяйства/жилищного строительства на земельных

участках соответствующего назначения подается в сетевую организацию соответствующим

некоммерческим объединением.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости б/н от

26.02.2019 земельный участок, указанный в заявке, расположен в границах территории ДНП

«Большое Коновалово».

В связи с изложенным, выдача проекта договора об осуществлении технологического

присоединения к электрическим сетям в Ваш адрес действующим законодательством не

допускается.

Для заключения договора в отношении Ваших ЭПУ предлагаем обратиться

в адрес ДНП «Большое Коновалово».

Дополнительно информируем, что в силу абзаца 2 пункта 8(5) Правил ТП, некоммерческое

объединение не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое

присоединение принадлежащих Вам ЭПУ, а также препятствовать сетевой организации в

осуществлении технологического присоединения таких ЭПУ и требовать за это плату.

Если сведения сетевой организации о расположении Вашего земельного участка в

границах территории некоммерческого объединения являются ошибочными, прошу сообщить об

этом в ПАО «Ленэнерго», в таком случае работа по Вашей заявке будет возобновлена.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Ну в данном случае собственно иных вариантов как добиваться подачи заявки в Ленэнерго от имени ДНТ нет поскольку согласно п. 8.5 Правил техприсоединения, утв постановлением правительства РФ от 27.12.2004 №861

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств,… принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,расположенных в границах территории садоводства или огородничества,… заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организациюсадоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств,а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

а поскольку председателя не поймать остается обращаться в суд, получать решение об обязании подать заявку и через приставов пытаться в принудительном порядке это решения исполнить получив предварительно исполнительный лист. Либо соглашаться приобрести мощность у посредника, возможно цену как то удастся снизить в этом случае. Чисто теоретически можно потом пробовать с ДНТ взыскать убытки в порядке ст. 15 ГК РФ, но на практике с таким не сталкивался

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может вы сможете подсказать верный способ сделать официальный запрос и форму,  с которым можно потом идти в суд и будет иметь силу и подтверждение. Это должны быть письма с уведомлением без ответа? или такое не годится?

с которым можно потом идти в суд и будет иметь силу и подтверждение. Это должны быть письма с уведомлением без ответа? или такое не годится?

Максим

Какой то специальной формы для обращения в ДНТ нет поэтому достаточно будет обычного обращения, заказным с уведомлением с описью вложения (процесс запаковки в конверт можно снять на видео, лишним не будет). При этом   можно в принципе ориентироваться на формы заявки указанные в Правилах

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все верно, ответ сетевиков законен (постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861). Полагаю, надо начать с устава СНТ, в нем должны быть прописаны способы обращения в правление. Также надо руководствоваться 217-ФЗ от 29.07.2017 года, в ст. 11 которого указано, что вы имеет право даже не будучи членом ДНТ (ст. 5 этого же закона) вправе знакомиться с документами товарищества. Также вы можете для начала обратиться в правление с заявлением о техническом присоединении. Отказать и взять плату за это вам не могут. Если будут тянуть по времени, можете уже обращаться в прокуратуру. Только после этого, считают есть смысл уже идти в суд, поскольку решение суда еще надо исполнить, а на суд требуется гораздо больше финансовых вложений нежели, обращения в прокуратуру и правление. Заявления могут быть по почте высланы, могут быть отданы под роспись. Если не знаете членов правления, то сначала закажите все документы: устав, протоколы и т.д. Лица, ведущие садоводства без участия в товарищества тоже имеют на все это право.

Всего хорошего!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вас не затруднит уточнить юридически грамотный текст обращения в ДНП? В уставе не прописан механизм обращения.

Можно написать так:

Я такой-то являюсь собственником участка № ___. Участок расположен в границах ДНП такого-то. Прошу на основании пункта 8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих
устройств потребителей электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства,
принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации
от 27.12.2004 № 861 подать  заявку на технологическое присоединение ЭПУ к моему жилому дому в сетевую организацию такую-то.

 В силу абзаца 2 пункта 8(5) Правил ТП товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое
присоединение принадлежащего мне ЭПУ, а также препятствовать сетевой организации в
осуществлении технологического присоединения  и требовать за это плату.

В случае вашего отказа или отсутствия ответа, вынужден буду обратиться в прокуратуру (указать территориальную принадлежность), а также решать вопрос в судебном порядке, судебные расходы взыскивать с товарищества.

Готов оказать любое содейсвтия для подачи заявления, предоставить все необходимы документы.

Подпись

Приложить копии правоустанавливающих документов, которые необходимы для подачи заявки сетевикам, приложить копию их ответа.

Такое обращение, его отправка  и в суде пригодятся.