Каков порядок подачи заявления на эмансипацию несовершеннолетнего?

Каков порядок подачи заявления на эмансипацию несовершеннолетнего при том, что есть трудовой договор?

Иными словами, я работаю по трудовому договору и намерен эмансипироваться, что я должен сделать?

, Даниил, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Для этого необходимо представить:
— заявление;
— ваш паспорт и свидетельство о рождении;
• документы, подтверждающие вашу трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
• письменное согласие законных представителей (родителей) и их паспорта.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.