Как поделить квартиру, если не состоишь в приватизации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мои родители разведены, имеют 2 комнатную квартиру по 1/2 доле, живет еще моя сестренка с дочкой несовершеннолетней, может ли она претендовать на свою долю, больше жилья у нее никакого нет, как поступить ей?

, Альбина, г. Стерлитамак
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Когда была приватизирована квартира?

Кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и фактически проживал?

Сколько лет было Вашей сестре на момент приватизации и какого возраста она сейчас?

Альбина
Клиент, г. Стерлитамак

Я там не живу, у меня своя квартира. Приватизирована квартира была в 2010 году, сестренке было на тот момент 18 лет, на момент приватизации квартиры были прописаны: Я, муж, мой сын, сестренка, мама и папа, моя семья отказались от приватизации, сестренка тоже отказалась, папа начал возмущаться, и они решили на двоих по 1/2.

В таком случае, учитывая, что все отказались от участия в приобретении права собственности в порядке приватизации, то права на долю в праве собственности у сестры сейчас нет.

Вместе с тем, до тех пор, пока она в добровольном порядке не выедет из квартиры на другое место жительства на постоянной основе, она сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Дочь сестры также имеет право проживания, как несовершеннолетний ребенок. Сестра ни в коем случае не должна сниматься с регистрационного учета. При чинении ей препятствий в пользовании, попытках выселить фиксировать эти факты путем обращения в полицию, обращения в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.