Здравствуйте!
Частью 1 статьи 80 УК РФ установлено, что лицу, отбывающему, содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй данной статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).
На основании части 3 статьи 80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ (например, исправительные работы или ограничение свободы), в пределах, предусмотренных данным Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Следовательно, с ходатайством о замене неотбытой части наказания любым другим более мягким видом наказания (за исключением принудительных работ) можно обращаться по отбытии не менее 1/2 срока наказания.
В случае же, если вопрос будет ставиться о замене неотбытого срока лишения свободы принудительными работами, то такое ходатайство может быть подано по отбытии не менее 1/3 срока наказания.
В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).
Исправительная колония общего режима