Зачесть в срок наказания содержание под домашним арестом с 15 апреля по 10 августа 2018 г из расчёта 1 день за 1.5

Здравствуйте, у меня следующий вопрос, необходим подсчёт сроков в приговоре, дата освобождения и сроки подачи документов для итр и для удо.

Назначен срок наказания 3 года.

Зачесть в срок с 10 по 14 апреля 2018 г из расчёта 1 день за 1.5

Зачесть в срок наказания содержание под домашним арестом с 15 апреля по 10 августа 2018 г из расчёта 1 день за 1.5.

Сам суд состоялся 7 февраля 2019 г заключение под стражу произошло в зале суда.

Приговор вступил в законную силу 23.02.2019

И только 19 апреля 2019 г он оказался в колонии до этого времени с момента заключения под стражу был в сизо.

Уточнение от клиента

Осуждён по статье 161 ч. 2 п. а, в, г
С 10 августа по 7 февраля суд изменил меру пресечения и отменил домашний арест на подписку о невыезде.

, Анастасия, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.3.4 ст.78 УК РФ

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Это правило распространяется на осужденных, совершивших преступление после 14 июля 2018 года.

До этой даты действовала другая редакция, поэтому согласно разъяснений утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019 время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

То есть, время нахождения под домашним арестом будет зачтено в срок лишения свободы в период с с 15 апреля по 10 августа 2018 г из расчёта 1 день за 1 день.

Как Вы указываете зачет из расчёта 1 день за 1.5 не предусмотрен законом.

Что касается содержания под стражей, то согласно ч.3.1 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Для более точного ответа уточните в колонии какого режима отбывает наказание осужденный и нет ли исключений ч.3.2, 3.3 ст.78 УК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Осуждён по статье 161 ч 2 п. а, в, г
Исправительная колония общего режима
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Я указала те данные, которые указаны у меня в приговоре.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, уточните по какой статье осужден? Выложите приговор, если есть возможность.

Для расчета сроков для подачи на УДО по ст. 79 УК РФ нужно знать категорию преступления. Для подачи ходатайства по ст. 80 УК РФ и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания также нужно знать категорию преступления. После 10 августа 2018 года и до 7 февраля какая была мера пресечения?  Для более полного ответа на вопрос, уточните все обстоятельства.

ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Эти изменения введены ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ ранее было  один день за один день,то есть новые правила ухудшают положение лица по сравнению с прежним порядком и согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ обратной силы не имеют.

Поэтому, время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после этой даты.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
П. А, в, г часть 2 ст 161 УК

Данное преступление относится к категории тяжких, на УДО по ст. 79 УК РФ  можно подавать после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

По ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

 тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 80 УК РФ установлено, что лицу, отбывающему, содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй данной статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

На основании части 3 статьи 80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ (например, исправительные работы или ограничение свободы), в пределах, предусмотренных данным Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Следовательно, с ходатайством о замене неотбытой части наказания любым другим более мягким видом наказания (за исключением принудительных работ) можно обращаться по отбытии не менее 1/2 срока наказания.

В случае же, если вопрос будет ставиться о замене неотбытого срока лишения свободы принудительными работами, то такое ходатайство может быть подано по отбытии не менее 1/3 срока наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, все понятно расписали?
Вопрос когда итоговая дата освобождения? Для понимания этой 1/2

С 10 по 14 апреля 2018 года (в период, который первым зачтён как один день за полтора) человек был под стражей?