Однако росреестр отказывает оформить раздел официально, что делать?

Дом частный находится в долях на земле 25 соток. У натартусп заключили договор раздела в натуральных долях. Однако росреестр отказывает оформить раздел официально, что делать?

, людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

А можно выложить отказ Росрееестра?

Если он основан на ст. 11.9 Земельного кодекса РФ и местными правилами землепользования и застройки такой отказ вполне правомерен (если образуемые участки меньше минимального размера установленного ПЗЗ).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.4 ЗКРФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственностисохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Реальны раздел общего земельного участка предполагает прежде всего проведение межевания и раздел ранее существующего земельного участка на два, то есть влечет образование новых земельных участков.

Если Вы провели кадастровые работы, раздели ранее существующий земельный участок на два, заключили соглашение о реальном разделе образованных земельных участков, тем более заверили его нотариально, одновременно подали заявление о прекращении права общей долевой собственности, то, возможно, препятствием является именно несоблюдение установленных норм площади для земельных участков.

Если вопрос касается и реального раздела жилого дома, то в этом случае отказ в регистрации права на части жилого дома будет правомерным, поскольку согласно ч. 7 ст. 41 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Реальный раздел и регистрация прав на части домовладения не допускаются согласно внесенным указанным изменениям, кроме того, имеется разъяснение ВСРФ по данному факту, в котором указано, что реальный раздел индивидуального жилого дома является реконструкцией, и может быть произведен только при получении разрешения на реконструкцию в соответствии со ст. 51 ГрКРФ.

В любом случае, для того, чтобы проанализировать Вашу ситуацию, исходя из отказа, необходимо ознакомиться с самим отказом росреестра.