8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Однако росреестр отказывает оформить раздел официально, что делать?

Дом частный находится в долях на земле 25 соток. У натартусп заключили договор раздела в натуральных долях. Однако росреестр отказывает оформить раздел официально, что делать?

, людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

А можно выложить отказ Росрееестра?

Если он основан на ст. 11.9 Земельного кодекса РФ и местными правилами землепользования и застройки такой отказ вполне правомерен (если образуемые участки меньше минимального размера установленного ПЗЗ).

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 11.4 ЗКРФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственностисохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Реальны раздел общего земельного участка предполагает прежде всего проведение межевания и раздел ранее существующего земельного участка на два, то есть влечет образование новых земельных участков.

Если Вы провели кадастровые работы, раздели ранее существующий земельный участок на два, заключили соглашение о реальном разделе образованных земельных участков, тем более заверили его нотариально, одновременно подали заявление о прекращении права общей долевой собственности, то, возможно, препятствием является именно несоблюдение установленных норм площади для земельных участков. 

Если вопрос касается и реального раздела жилого дома, то в этом случае отказ в регистрации права на части жилого дома будет правомерным, поскольку согласно ч. 7 ст. 41 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Реальный раздел и регистрация прав на части домовладения не допускаются согласно внесенным указанным изменениям, кроме того, имеется разъяснение ВСРФ по данному факту, в котором указано, что реальный раздел индивидуального жилого дома является реконструкцией, и может быть произведен только при получении разрешения на реконструкцию в соответствии со ст. 51 ГрКРФ.

В любом случае, для того, чтобы проанализировать Вашу ситуацию, исходя из отказа, необходимо ознакомиться с самим отказом росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 07.12.2019