Оспаривание сделки с недвижимостью должника при банкротстве

Заявление на банкротство подано 04.12.2019г. Должником 28.02.2018г. была продана квартира за 1000000руб ( единственное жилье, досталось по наследству). Реальная стоимость продажи была 1650000 руб. Может быть признана недействительной эта сделка при процедуре банкротства?

, Сергей, г. Ангарск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Если вы сможете доказать, что эта сделка была притворной, то имеет смысл заявлять о ничтожности данной сделки.

Согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ, "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".

Часть 1 статьи 61.1. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что "Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе".

Согласно ч. 1 ст 181 ГК РФ "Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки".

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Нужно начать с того, что последствием признания сделки недействительной является возврат всего по сделки в конкурсную массу (п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве).

Вместе с тем, в конкурсную массу при банкротстве гражданина не включается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

К имуществу, на которое не может быть обращено взыскание относится и единственное жилье должника (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Таким образом, применить последствия недействительности сделки вряд ли будет возможно, а соответственно, теряется смысл в оспаривании самой сделки.

Кроме этого, по специальным основаниям для оспаривания, которые предусмотрены Законом о банкротстве, прошел срок для оспаривания. Оспаривание подозрительной сделки при неравноценном встречном возможно лишь в случае, если такая сделка совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

С уважением, Александр Васильев