Могут ли депортировать гражданина Украины из РФ, если нет регистрации?

Могут ли депортировать гражданина Украины из РФ если нет регистрации,но есть действующая миграционка и состоит в браке с гражданкой РФ

, Владислав, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Владислав!

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".

Административное выдворение назначается судьей (ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ).

Решение суда об административном выдворении можно обжаловать (в течение 10 дней с момента вынесения решения) по основанию наличия брака с гражданкой РФ.

Между тем, единообразной судебной практики по подобным ситуациям на данный момент не сложилось. Одни судьи считают, что выдворением нарушается право человека на уважение его личной и семейной жизни, другие, напротив, считают, что наличие у иностранного гражданина семьи на территории Российской Федерации не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство.

Однако, следует отметить, что Верховный суд РФ (постановление Верховного суда РФ от 13 марта 2017 г. № 64-АД17-1) признал наказание в виде административного выдворения (при наличии брака или детей с гражданством РФ) противоречащим требованиям  ст. 8 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» и указал на то, что такая мера наказания, как выдворение, не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение семейной жизни.