Где я смогу забрать свои личные вещи, изъятые при аресте?

Здравствуйте! Отбываю наказание в исправительном учреждении, скоро подходит конец срока. Где я смогу забрать свои личные вещи изъятые при аресте,в частности сотовый телефон, ключи от квартиры, банковские карты, в копии приговора сказано вещи вернуть! Подскажите где я смогу их забрать.

, Иван, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Данный вопрос регулируется положениями Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденной Приказом Минюста РФ от 08.12.2006 N 356 (далее — Инструкция).

В соответствии с пунктами 5 и 16 Инструкции на изъятые у осужденных, подозреваемых или обвиняемых денежные средства, личные вещи составляются акты, которые передаются в бухгалтерию того учреждения, где находится осужденный, подозреваемый или обвиняемый.

5. На изъятые у осужденных, подозреваемых или обвиняемых деньги ..., составляется акт, второй экземпляр которого передается в бухгалтерию и вместе с приходным кассовым ордером служит основанием для зачисления денежных средств на лицевой счет осужденного, подозреваемого или обвиняемого.

16. На поступившие и изъятые у осужденных, подозреваемых и обвиняемых ценности в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и следственных изоляторов составляется акт, второй экземпляр которого передается в бухгалтерию и вместе с приходным ордером служит основанием для принятия ценностей на хранение в кассу учреждения.

При переводе лица из одного учреждения в другое денежные средства и личные вещи также передаются в бухгалтерию учреждения — получателя, то есть следуют за осужденным, подозреваемым или обвиняемым (пункты 12, 13, 18 Инструкции).

12. При переводе осужденного, подозреваемого или обвиняемого в другое учреждение специальный отдел (группа) учреждения не менее чем за 24 часа до выбытия осужденного, подозреваемого или обвиняемого представляет в бухгалтерию список лиц, подлежащих переводу, с указанием пункта выбытия каждого осужденного, подозреваемого или обвиняемого. На основании списка составляется финансовая справка в трех экземплярах (приложение 6), первый экземпляр которой выдается осужденному, подозреваемому или обвиняемому, второй — вкладывается в личное дело, третий — остается в учреждении при лицевом счете.

В финансовую справку записывается сумма остатка денежных средств осужденного с указанием, в том числе суммы, заработанной в этом учреждении, и данные об израсходованном лимите через магазин на день перевода.

Указанные в справке данные о наличии денег, исполнительных листов подтверждаются подписью убывающего лица и заверяются начальником учреждения, главным бухгалтером и скрепляются печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации, после чего передаются в специальный отдел учреждения для приобщения к личному делу убывающих.

13. На месте назначения финансовые справки из личных дел изымаются и передаются в бухгалтерию под роспись бухгалтера в личном деле.
Работники бухгалтерии учреждения — получателя финансовой справки после приема финансовых справок в тот же день сообщают отправителю об их поступлении, а также свои банковские реквизиты.
Работники бухгалтерии учреждения-отправителя в трехдневный срок осуществляют перечисление денежных средств на счет учреждения-получателя.

18. При переводе осужденных, подозреваемых и обвиняемых в другое исправительное учреждение принадлежащие им ценности, хранящиеся в кассе, пересылаются по почте ценной посылкой.

Выдача ценностей владельцам производится при их освобождении на основании предъявленного акта о сдаче ценностей, а в случае его утери — на основании письменного заявления с указанием времени сдачи и описания ценностей. Ценности выдаются владельцу по расходному кассовому ордеру на основании заявления осужденного с резолюцией начальника учреждения. (п. 24 Инструкции).

Следовательно, для получения ваших личных вещей, изъятых при аресте, вам необходимо написать соответствующее заявление на имя начальника того учреждения, из которого вы освобождаетесь, поскольку изъятые вещи должны были следовать за вами из одного учреждения в другое. При выходе на свободу все личные вещи и денежные средства должны вам вернуть.