8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как подать в Полицию заявление о мошенничестве

Ситуация следующая. Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший подал на меня в суд Иск о взыскании ущерба. К заявлению приложив Экспертное заключение согласно которому стоимость восстановительного ремонта составляет 199700 руб.

Исковые требования были удовлетворенны в полном объеме.

Я считаю что с его стороны имеют место быть мошеннические действия.

Автомобиль был приобретен Истцом уже с повреждениями, которые были указаны в Экспертном заключении. По договору купли-продажи за 165000. Т.е ущерб превышает стоимость самого автомобиля.Посмотрел по объявлениям такой же автомобиль с таким же пробегом и годом выпуска стоит в среднем 190-195000 тысяч.

Вопрос:

1) Если я подам заявление в полицию будут ли искать человека который продал авто Истцу чтобы он подтвердил что на момент продажи автомобиль уже был с повреждениями?

2) В какой отдел полиции подавать заявление по месту регистрации Истца или по району в котором мы с ним судились?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Денис, г. Зеленогорск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Денис. После ДТП страховая компания должна была составить акт о повреждениях, такой акт есть в материалах гражданского дела?

0
0
0
0

Дело в том, что факты отсутствие представленных якобы в аварии повреждений по сути должны доказываться в суде первой инстанции, Вы такие факты пытались доказать? Заявляли ходатайство о проведении повторной оценочной и технической экспертизы? Техническая экспертиза должна была доказать факт рождения таких повреждений именно в этом ДТП. Для этого бралась бы схема ДТП, обе машины участвующие в аварии и эксперт должен был проверить могли ли такие повреждения произойти в ходе такого ДТП.

В данном случае обращение в полицию с заявлением о мошенничестве будет безрезультатным ввиду того, что данный спор должен разрешаться в рамках дела которое уже рассмотрено. Полиция проведет «типа проверку», возможно опросит потерпевшего и отпишется формально, что данное дело подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве и к их компетенции не относимо. 

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Денис, добрый день! 

Учитывая, что с Вас взыскали денежные средства по решению суда, в возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано.

В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно было оспаривать экспертное заключение представленное истцом, если Вы не участвовали в судебном разбирательстве, то нужно написать жалобу на решение суда и просить суд апелляционной инстанции назначить проведение судебной экспертизы.

Если я подам заявление в полицию будут ли искать человека который продал авто Истцу чтобы он подтвердил что на момент продажи автомобиль уже был с повреждениями?

Денис

Как правило, в таких случаях органы не усматривают состав преступления, поскольку имеется факт столкновения и доказать в данном случае умысел на совершение уголовного преступления очень трудно, кроме того, заключение о стоимости делает эксперт, а не потерпевший. 

Заявление Вы вправе направить по месту своего жительства. 

Вы заявляли в суде ходатайство о назначении экспертизы? Каким-либо образом оспаривали представленное заключение?

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Денис! По сути вашей ситуации могу сказать, что доказать мошенничество в данной ситуации трудная, но вполне реальная задача.

Могу вам сказать, что для этого вам необходимо будет обратиться в полицию по месту, где вы отдавали денежные средства Истцу, так как в УПК РФ дейтсвует принцип территориальной подследственности и подсудности.

По поводу поисков лица, продавшего автомобиль, то в случае возбуждения уголовного дела по данному факту мошенничества, для установления объективных данных по делу, которые могут повлиять на ход следствия, будут устанавливать местонахождение всех свидетелей.

Мошенничества, в данной ситауции возможно доказать путём проведения автотехнической  экспертизы на предмет повреждений автомобиля, допущенных по вашей вине, после провести автотовароведческую экспертизу, которая должна установить разницу в стоимости.

Для более детальной консультации, пришлите в чате копию экспертного заключения, которое вам должны были вручить.

В сулчае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в личный чат.

С уважением. Евгений Солодников!

0
0
0
0

Мошенничество в данной ситуации необходимо доказывать тем, что истец, укрыл от эксперта, при проведении экспертизы факты других повреждений.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Зеленогорск
Могу вам сказать, что для этого вам необходимо будет обратиться в полицию по месту, где вы отдавали денежные средства Истцу, так как в УПК РФ дейтсвует принцип территориальной подследственности и подсудности.

Евгений Солодников

Дело в том, что денежные средства по решению суда я Истцу еще не передавал

Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Алименты
Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?
, вопрос №4092287, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2019