Как подать в Полицию заявление о мошенничестве

Ситуация следующая. Я являюсь виновником ДТП. Потерпевший подал на меня в суд Иск о взыскании ущерба. К заявлению приложив Экспертное заключение согласно которому стоимость восстановительного ремонта составляет 199700 руб.

Исковые требования были удовлетворенны в полном объеме.

Я считаю что с его стороны имеют место быть мошеннические действия.

Автомобиль был приобретен Истцом уже с повреждениями, которые были указаны в Экспертном заключении. По договору купли-продажи за 165000. Т.е ущерб превышает стоимость самого автомобиля.Посмотрел по объявлениям такой же автомобиль с таким же пробегом и годом выпуска стоит в среднем 190-195000 тысяч.

Вопрос:

1) Если я подам заявление в полицию будут ли искать человека который продал авто Истцу чтобы он подтвердил что на момент продажи автомобиль уже был с повреждениями?

2) В какой отдел полиции подавать заявление по месту регистрации Истца или по району в котором мы с ним судились?

Заранее спасибо

, Денис, г. Зеленогорск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Денис. После ДТП страховая компания должна была составить акт о повреждениях, такой акт есть в материалах гражданского дела?

Дело в том, что факты отсутствие представленных якобы в аварии повреждений по сути должны доказываться в суде первой инстанции, Вы такие факты пытались доказать? Заявляли ходатайство о проведении повторной оценочной и технической экспертизы? Техническая экспертиза должна была доказать факт рождения таких повреждений именно в этом ДТП. Для этого бралась бы схема ДТП, обе машины участвующие в аварии и эксперт должен был проверить могли ли такие повреждения произойти в ходе такого ДТП.

В данном случае обращение в полицию с заявлением о мошенничестве будет безрезультатным ввиду того, что данный спор должен разрешаться в рамках дела которое уже рассмотрено. Полиция проведет «типа проверку», возможно опросит потерпевшего и отпишется формально, что данное дело подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве и к их компетенции не относимо.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Денис, добрый день!

Учитывая, что с Вас взыскали денежные средства по решению суда, в возбуждении уголовного дела будет скорее всего отказано.

В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам нужно было оспаривать экспертное заключение представленное истцом, если Вы не участвовали в судебном разбирательстве, то нужно написать жалобу на решение суда и просить суд апелляционной инстанции назначить проведение судебной экспертизы.

Если я подам заявление в полицию будут ли искать человека который продал авто Истцу чтобы он подтвердил что на момент продажи автомобиль уже был с повреждениями?

Денис

Как правило, в таких случаях органы не усматривают состав преступления, поскольку имеется факт столкновения и доказать в данном случае умысел на совершение уголовного преступления очень трудно, кроме того, заключение о стоимости делает эксперт, а не потерпевший.

Заявление Вы вправе направить по месту своего жительства.

Вы заявляли в суде ходатайство о назначении экспертизы? Каким-либо образом оспаривали представленное заключение?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! По сути вашей ситуации могу сказать, что доказать мошенничество в данной ситуации трудная, но вполне реальная задача.

Могу вам сказать, что для этого вам необходимо будет обратиться в полицию по месту, где вы отдавали денежные средства Истцу, так как в УПК РФ дейтсвует принцип территориальной подследственности и подсудности.

По поводу поисков лица, продавшего автомобиль, то в случае возбуждения уголовного дела по данному факту мошенничества, для установления объективных данных по делу, которые могут повлиять на ход следствия, будут устанавливать местонахождение всех свидетелей.

Мошенничества, в данной ситауции возможно доказать путём проведения автотехнической  экспертизы на предмет повреждений автомобиля, допущенных по вашей вине, после провести автотовароведческую экспертизу, которая должна установить разницу в стоимости.

Для более детальной консультации, пришлите в чате копию экспертного заключения, которое вам должны были вручить.

В сулчае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в личный чат.

С уважением. Евгений Солодников!

Мошенничество в данной ситуации необходимо доказывать тем, что истец, укрыл от эксперта, при проведении экспертизы факты других повреждений.

Денис
Клиент, г. Зеленогорск
Могу вам сказать, что для этого вам необходимо будет обратиться в полицию по месту, где вы отдавали денежные средства Истцу, так как в УПК РФ дейтсвует принцип территориальной подследственности и подсудности.

Евгений Солодников

Дело в том, что денежные средства по решению суда я Истцу еще не передавал