Какие справки мне нужно собрать, чтобы вне очереди получить свое жилье?

Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди 5381 у меня жена ребёнок. Какие справки мне нужно собрать что бы вне очереди получить жильё?!

, Анатолий, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анатолий, проблема в том, что законом о сиротах ( официально он называется Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ ) никакой очереди для обеспечения сирот жильём не предусмотрено. Видимо, законодатель, принимая этот закон, подразумевал, что сирот надо обеспечивать жильём сразу и без всяких очередей, даже придумали для этого термин «список», а не очередь. А на практике денег у регионов для немедленного исполнения закона по обеспечению сирот жильём, как правило, нет. И образуется долг государства перед сиротами в виде очередей. Поэтому с точки зрения этого закона нету понятия «очередь» и «без очереди». На практике мы советуем сиротам просто подавать иск в суд о предоставления положенного им жилья к администрации района, в котором они числятся сиротами-очередниками, а потом нести исполнительный лист в ССП района и ждать его исполнения. Других путей решения проблемы нет при отсутствии жилья.