Имеют ли право приставы совершать подобные действия?

Здравствуйте. Был суд по неоплаченному кредиту, в январе 2018 года все долги оплатил ,банк выдал справку что не имеет претензий ко мне. И вот спустя два года ,приставы вновь арестовали счета и сняли 5000 р ,сумма эта является судебными издержками ,которые я как проигравший должен оплатить,но повторюсь банк выдал справку два года назад. Подскажите имеет ли право пристав совершать данные действия и как с этим бороться .???? Заранее спасибо

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

 Здравствуйте, Артур!

Дело в том, что по Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ) действовавшему в редакции до 01.10.2019г.  вопрос о взыскании судебных расходов отдельно от основной суммы долга был никак не урегулирован.  Верховный суд РФ в обзорах судебной практики на этот вопрос отвечал, что к требованиям о взыскании судебных расходов отдельно от суммы взыскания по иску применяется общий срок исковой давности — 3 года.

С 1 октября 2019 года в ГПК РФ внесли статью 103.1 согласно которой срок взыскания судебных расходов ограничивается 3-мя месяцами со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Исходя из вышеизложенного имеет смысл говорить не о правомерности действий судебных приставов, которые действуют, когда уже выдан исполнительный лист, и не действовать они не могут, иначе подвергнутся санкциям.  А имеет смысл говорить о сроке, в течение которого банк имел право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, когда состоялось решение суда по иску банка. Могу предположить, что это произошло в конце 2017 года.  Ну тут 3-летнего срока исковой давности явно не прошло (до подачи банком заявления в суд о взыскании судебных расходов).   Поэтому приставы действовали в соответствии с законом.