Положена ли по КоАП компенсация морального и материального вреда?

Положена ли по коап компенсация морального/материального вреда? Или на нарушителя налагается только штраф?

, Мария,

Мария, добрый день! Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание только за совершение административных правонарушений, санкции за конкретные нарушения установлены в статьях особенной части КоАП РФ. Компенсация морального и материального вреда возмещается в рамках гражданского законодательства.

Наказания, которые могут быть назначены, перечислены в ст. 3.2

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности;

10) обязательные работы;

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.