Можем ли мы расторгнуть брак на территории РФ

Добрый день.

Я и муж граждане РБ. Есть ребенок 12 лет. Претензий нет друг другу. Желание расторгнуть брак обоюдное. Можем ли мы расторгнуть брак на территории РФ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Можете. Согласно ст. 160 СК РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом законодательство РФ предполагает растооржение брака при наличии несовершеннолетних детей, даже при отсутствии взаимных претензий, в судебном порядке.

Ст.21 СК РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы либо супруг можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Для расторжения брака в судебном порядке необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака.

 В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. Если с супругом, который будет предъявлять иск,  проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Развод только через суд и иск? Мы оба заинтересованы в разводе.
Дополнительно вопрос.
Жилой площади не имеем.
Могут ли возникнуть какие либо трудности?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

1. Действительно, в соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территоирии РФ-

 производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке путем подачи иска мировому судье ( если отсутствует спор о ребенке). И здесь есть очень важный нюанс- по общему правилу, в соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ,-иск предъявляется в судпо месту жительства ответчика, но согласно ст. 29 данного Кодекса,-

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок

3.Поэтому и возникает вопрос- а кто будет подавать иск (истец)? Есть ли у вас или у вашего мужаместо жительства в России??? Если ни у вас, ни у вашего мужа нет места жительства в России, то вы не сможете расторгнуть брак на территории России. А регистрация по месту жительства для иностранных граждан предусмотрена только при наличии РВП или ВНЖ в России (для граждан РБ-  сразу можно оформлять ВНЖ)

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у мужа есть ВНЖ.
Я правильно понимаю, подать иск, может только он?

Да, Татьяна, в таком случае муж ваш должен иметь регистрацию по месту жительства в РФ, в таком случае 2 варианта:

1. Иск можете подать также и вы, — судье по месту жительства вашего мужа ( с условием, что у вас имеется миграционный учет).

3. Либо ваш муж может подать иск по своему месту жительства, но в иске следует указать, что ребёнок находится  с ним это формально, если спора о детях нет, так как согласно ст.29 ГПК, именно в этом случае (если ребёнок находится с ним), он как раз и может подать иск по своему месту жительства