Как разделить долг за коммунальные услуги на всех собственников?

Нас трое собственников, и долг за коммуналку 150 тысяч я хочу заплатить свою часть долга, и записаться, но долг общий и это получается что оставшийся долг тоже будет висеть на мне?

, андрей, рп. Шексна
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо изучить документ, на основании которого вы являетесь собственником, чтобы понимать какой размер доли принадлежит вам, поскольку в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы вправе разделить финансово-лицевой счет, обратившись в компанию, которой оплачиваете ЖКУ, а в случае если она откажет вам, путем обращения в суд.

Вместе с тем, долговое обязательство вы можете оплатить самостоятельно в полном объеме, а путем обращения с иском в суд взыскать с остальных собственников задолженность в порядке ст. 325 ГК РФ.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в управляющей компании, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!