Алименты в случае отказа биологических родителей от ребенка, которого вынашивала суррогатная мать

В случае отказа биологических родителей от ребенка которого вынашивала суррогатная мать кто будет обязан платить алименты на содержание ребенка если суррогатная мать откажется от ребенка? Биологические родители или он останется на обеспечение государства как (сирота)?

, Анастасия, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. ДЛя возникновения указанных вами обязательств в отношении ребенка, должно быть установлено документально, кто является родителем того самого ребенка. Согласно  - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»Разрешение споров, возникших в связи с применением вспомогательных репродуктивных технологий и в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 51 СК РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материалане влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

Поэтому, если биородители не намерены стать документально родителями ребенка, то, как следует из судебной практики, с таким требованием в суд может обратиться прокурор, в интересах ребенка. В случае установления отцовства и  материнства, с родителей будут взысканы и алименты. Судебная практика — Судья Буров А.И. дело № 33- 999  КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики

Действительно, положения ст. 49 СК РФ, определяют круг лиц, имеющих право на подачу иска об установлении отцовства. В тоже время, в силу ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обращаться в суд с иском по отношениям связанным с защитой семьи, материнства, детства, в защиту прав и свобод лиц, которые по своему возрасту не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы.  Таким образом, процессуальный закон наделяет прокурора правом в интересах несовершеннолетнего ребенка обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если отцовство биологических родителей будет установлено в установленном законом порядке, то с них могут быть взысканы алименты на содержание ребёнка.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.