Можно ли расписаться с иностранцем на территории России?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПРОЖИВАЮ НА ТЕРРИТОРИИ ДНР И ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ. ПОДСКАЖИТЕ МОГУ ЛИ Я РАСПИСАТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ С ДЕВУШКОЙ, У КОТОРОЙ УКРАИНСКИЙ ПАСПОРТ?

, ПАВЕЛ, г. Донецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!
   Согласно ст.156 Семейного кодекса (СК)  РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.
    Гражданин РФ вправе заключить брак с  иностранным гражданином (в том числе  граждане Украины) на территории РФ, при этом, к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ.
    Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака по российскому законодательству, в соответствии со статьей 14 СК РФ:
1. Из лиц желающих вступить в брак, хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.
2. Лица желающие заключить брак являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
3. Не допускается брак между усыновителями и усыновленными.
4. Не допускается брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
       В случае союза гражданина РФ  с украинкой заявление должно подаваться совместно. В нём указываются: ФИО, место рождения, место жительства, гражданство, серия и номер паспорта и прочее.   В перечень необходимых ДОКУМЕНТОВ внесены:

документ, подтверждающий личность (общегражданский или заграничный паспорт). Гражданка Украины также предоставляет перевод паспорта, который заверяется нотариально;
свидетельство о разводе (в случае наличия предыдущего брака);
разрешение родителей на вступление в брак (если кто-то из брачующихся не достиг совершеннолетия);
справка, удостоверяющая факт отсутствия законных супружеских отношений на территории Украины (для гражданина Украины);
квитанция об оплате госпошлины.

         Брак вы можете заключить в любом отделе ЗАГС на всей территории России по вашему выбору, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Удачи Вам!
С уважением,