Как принять в наследство земельный участок без расположенного на нем жилого дома являющегося по мнению наследодателя ветхим

Здравствуйте! В 2011 году умерла моя мать, сейчас собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в связи с тем что мной нарушен срок принятия наследства. Сложность данного вопроса заключается в том-что я хочу наследовать один земельный участок без расположенного на нем жилого дома, так-как дом находится в полуразваленном состоянии т.е по моему мнению является непригодным для проживания. Подскажите пожалуйста ход моих действий в данной ситуации. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), Статья 1112. Наследство

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы принимаете наследство, то значит принимаете все наследственное имущество, которое на день смерти наследодателю принадлежит. Дом (если он оформлен и зарегистрирован на имя наследодателя) тоже входит в наследство. если вы не получите на него свидетельство о праве на наследство, он так и будет значится на наследодателе.(а я полагаю, фактически дом есть) Соотвественно вы можете его, например, снести и построить новый, но узаконить это сможете только в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Насколько я понимаю, вопрос вызван нежеланием платить госпошлину от стоимости дома за подачу иска в суд. Предъявляйте иск о признании права собственности на земельный участок. Однако наследование универсально. То есть принимается все наследственное имущество в полном объеме, в чем бы оно не заключалось. Нельзя часть имущества принять, а от остального отказаться.