Здравствуйте, если у меня выманивали деньги обманным путем, давя на жалость и говорили что от меня не чего не

Здравствуйте, если у меня выманивали деньги обманным путем, давя на жалость и говорили что от меня не чего не нужно, но при этом говорили очень много что если она не уплатит кредит, то у её решат родительских прав и что у неё дефтярия и ей нужно сделать процедуру в стоимости 10 тысяч и много других моментов и привсем при этом говоря что всё будет хорошо я буду с тобой только нужно потерпеть пока отец ребёнка сдесь. Будет ли что-то этому человеку, если я напишу заявление в полицию. Просто мне кажится они совместно с её мужем обманывают людей и таким образом живут за счёт других.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не совсем ясно — у Вас выманивали или Вы сами давали?

выманивали деньги обманным путем, давя на жалость и говорили что от меня не чего не нужно

Сергей

Будет ли что-то этому человеку, если я напишу заявление в полицию. Просто мне кажится они совместно с её мужем обманывают людей и таким образом живут за счёт других.

Сергей

Формально тут с большой натяжкой можно усмотреть мошенничество (ст. 159 УК РФ), но надо будет доказывать что у Вас деньги имено выманивались путем обмана или злоупотребления доверием. Если Вы сами ддобровольно из сострадания давали их, то мошенничества не будет. Кроме того, надо будет доказывать, что деньги передавались. Ведь они скорее всего все будут отрицать

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В итоге этих разговоров вы какую сумму передели женщине? Какие-то договоренности между вами были? Если вы напишите заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении вас, которые выразились в приобретении права на ваши денежные средства путем злоупотребления доверием, то по вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В ходе проведения проверки вас, а также женщину, которая злоупотребляла вашим доверием, рассказывала о своей трудной жизни опросят, соберут возможные доказательства, опросят иных лиц, которым что-либо известно по данному делу и вынесут решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Мошеннику всегда денежные средства передаются под влиянием обмана или злоупотребления доверием. Но в данной ситуации нужно будет как-то доказать, что женщина имела умысел на хищение у вас денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием что все, о чем она сообщала не соответствует действительности. Гарантировать в такой ситуации что ей что-то будет или нет нельзя, нужны доказательства, но можете  попробовать обратиться в полицию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я уже в размере 100 тысяч отдал и у меня есть записи и переписки вконтакте (очень, очень, очень много)

А те факты, о которых сообщала женщина — болезнь, кредиты, возможность лишения родительских прав — это обман? На самом деле это соответствует или нет действительности?