Можно ли учесть начисленные проценты по займу от учредителя сразу или только после их выплаты?

Здравствуйте! Учредитель предоставил долгосрочный займ своей организации. Начисленные проценты учли в расходы при расчете налога на прибыль. Правомерно ли это или принять в расходы проценты по займу можно только после выплаты их заимодавцу (учредителю)?Учредитель единственный. Займ предоставлен для пополнения оборотных средств, т.к. фирма новая.Спасибо

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

 Проценты должны будут признаваться в составе внереализационных расходов ежемесячно в соответствии с п.8 ст.272 НК РФ. Соответствующие разъяснения имеются в Письме Минфина РФ от 17.02.2014 N 03-03-06/1/6387  https://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/fevral/17-8.php

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно мнению, определенному Минфином проценты по займу включаются в сосав расходов в течение всего срока действия договора вне зависимости от срока их уплаты.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2014 г. N 03-03-06/1/6387
Пунктом 8 ст. 272 Кодекса установлено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.
Таким образом, проценты по договорам займа должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего срока действия договора займа независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, если срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период.

Кроме того и Письмо ФНС России от 16.02.2015 N ГД-4-3/2289 говорит о том же в — в соответствии с нормами НК РФ проценты должны признаваться в расходах ежемесячно независимо от сроков их фактической уплаты. Более того, в этом письме дается прямое указание налоговым органам при проведении проверок налогоплательщиков следовать именно этой позиции.