Разведут ли нас завтра, без участия мужа?

Добрый день!

Завтра состоится развод, я выступаю как ответчик!

Супруг -истец сейчас находится в другой стране...разведут ли нас завтра, без его участия?

, Ольга, г. Великий Новгород
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга! Завтра вас не разведут, потому что суд дает супругам 1 месяц на обдумывание. Без участия супруга развод возможен.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, суд вправе рассмотреть исковое заявление без участия какой-либо стороны спора только в том случае, если эта сторона надлежащим образом извещена о предстоящем судебном заседании (статья 167 ГПК РФ). Если суд должным образом не известил вашего ответчика, заседание должно быть отложено.

Ольга, даже если вы ответчик, правила для обеих сторон одинаковые. Если истец просил в иске рассмотреть его заявление без его участия, то суд может и провести судебное заседание. А вот разведут вас или нет — это вопрос к экстрасенсам и гадалкам. Потому что только суд вам может ответить на ваш вопрос. ))