Смогу ли я сестре продать дом за мат капитал?

Здравствуйте!могу ли я продать дом сестре ,за материнский капитал?сестра с ребёнком прописана в этом доме,это будет иметь значение?я тоже прописана там,но проживаю в другом месте

, татьяна, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательство не содержит прямого запрета на приобретение недвижимости напрямую у близких родственников.  Однако нужно соблюсти ряд обязательных требований.

Среди них- открытие Вами счёта в банке (если у неё нет такого счёта) сказать в банке, что для перечисления денег по мат. капиталу от Пенсионного фонда.  Ну и обязательно реальное заключение и регистрация договора купли-продажи в МФЦ, где покупателем должны выступать не только Ваша сестра, но, в обязательном порядке, покупателями должны быть указаны в договоре и все её дети (сколько бы их не было и сколько бы им не было лет), а также законный супруг (при наличии).

Также необходимо заметить, что в разных регионах — различные требования ПФР (пенсионного фонда).  Так что проконсультируйтесь в Вашем местном отделении ПФР.  Некоторые отделения наотрез отказывают в одобрении заявлений о выдаче средств мат. капитала, когда выясняют, что сделка будет совершена между близкими родственниками.