Могут ли лишить прав только по показаниям одного человека?

Добрый день.

Произошла такая ситуация,моего мужа обвиняют,что якобы он на своём авто наехал на авто женщины. Сказали что лишат прав на год. Фото и видео доказательств нет,есть свидетель который запомнил гос номер моего мужа и потом записали его.

Вопрос:

1. Могут ли лишить прав только по оказанию одного человека (запоминание г/н) и больше ничего?

2. Стоит ли обжаловать постановление,которое вынесут 9го декабря?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, речь идет об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если ваш муж не предпримет действий, направленных на защиту по данному делу, то признать виновным его вполне могут. Начинать защиту лучше как можно раньше. То есть до рассмотрения дела мировым судьей.

Начать стоит с ознакомления с материалами дела. Как минимум, необходимо проверить имеющиеся в деле доказательства (формально это не только объяснение свидетеля) на предмет допустимости. И уже с опорой на материалы дела имеет смысл выстраивать полноценную линию защиты. Если вам удастся завтра ознакомиться с материалами дела в мировом суде, то до понедельника вы еще сможете подготовиться к судебному заседанию.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос правильно, следует ознакомиться с материалами административного дела, возбужденного в отношении вашего супруга.

Если в административном материале есть протокол по делу об административном правонарушении, это один из тех процессуальных документов, на основании которого мировой судья будет рассматривать дело о привлечении к ответственности лица, совершившего правонарушение, предположительно за то, что предусмотрено санкцией статьи 12.27 К РФ об АП.

Отвечая на ваш вопрос №1, следует иметь ввиду, что на основании ст. 26.2 К РФ об АП (доказательства) показания свидетелей являются доказательствами, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе основываясь на показания свидетеля.

Отвечая на вопрос №2, важно понимать, что в случае согласия лица с составом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена, на мой взгляд, ч.2 ст. 12.27 К РФ об АП, наказание может быть в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Таким образом, в случае согласия с административным правонарушением либо неявки в суд, решение о лишении права управления транспортными средствами, с большей долей вероятностью состоится.

В вашем случае предлагаю рассмотреть вопрос участия в суде с представителем, имеющим положительный практический опыт, не доводя дело до обжалования, поскольку санкция статьи, по которой, как мне кажется, лицо будет привлечено к административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 12.27 К РФ об АП, имеется «альтернативный вид наказания» в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, а при своевременном «подключении» представителя, предоставления в суд необходимых доказательств, может быть в виде устного замечания, по правилам ст. 2.9 К РФ об АП.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных доказательств, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

При таких обстоятельствах скорее всего лишат прав. Показания свидетеля будет достаточно. А обжаловать? Попробуйте. Терять вам нечего. Только мотивируйте жалобу хорошо.