Где и как можно получить разрешение на вступление в брак в 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет,уже полгода живу с мужчиной. Хотим расписаться, но в ЗАГСе сказали получить разрешение на это. Скажите, где и как достать это разрешение и возможно ли?

Уточнение от клиента

Прописана в Ярославской области

, Анна, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обратитесь в администрацию по месту жительства.