Можно ли ООО на УСН 6% принимать платежи за услуги от физ лиц без ККМ?

Можно ли ООО (УСН 6%), НДС не платим, принимать платежи за услуги с физ лиц без ККМ.

Наша организация (Сервисный центр) выполняет услуги по ремонту аудиотехники. . Работаем с юридическими лицами по безналичному расчету.

Встала задача выполнять услуги для физических лиц. Можно ли принимать денежные средства за оказанные услуги физическим лицам по безналичному расчету через банк.

Можно ли обойтись без ККМ?

ККМ на данный момент не установлена.

, Андрей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! К сожалению, такой возможности не имеется, поскольку в силу ч. 1 ст. 1.2 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При расчетах осуществленных покупателем (клиентом) (физическим лицом) в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца, в том числе через кассу банка, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.

Согласно ст. 1.2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

5.4. При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

При получении денежных средств от покупателя (клиента) кассовый чек должен быть оформлен не позднее дня идентификации организацией денежных средств, поступивших на ее расчетный счет в качестве оплаты.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. На УСН при осуществлении расчетов с физлицами Вы обязаны применять ККМ на основании ст. 1.2 закона о ККТ № 54-ФЗ.

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Исключения предусмотрены ст. 2 закона о ККТ, но Вы под эти исключения не подпадаете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Все расчеты с физическими лицами, в том числе и  безналичные платежи от физ.лиц Вы принимать должны с обязательным  применением контрольно-кассовой техники в соответствии с п.1 ст. 1.2 Федерального закона  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядкевсеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В ряде случаев некоторые организации и ИП освобождены от применения ККТ. Перечень таких организаций и  ИП, условия освобождения Вы можете посмотреть в публикации на https://www.garant.ru/actual/kkt/kto_osvobozhden/

Если Вы в указанный по ссылке перечень не попадаете,то по каждому принятому платежу должны выдать/направить физ.лицу чек.

Ответственность за неприменение кассовой техники установлена ст.14.5 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Единственный вариант работы без кассы — заключение агентского договора с какой-либо организацией, у которой  она есть, по данному договору та организация будет принимать платежи от физ.лиц и направлять им чеки,  перечислять платежи Вам за минусом своего вознаграждения.