Могут ли уволить по истечении срока контракта, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком по сентябрь 2020 года а контакт заканчивается в январе 2020 года, мне позвонили с работы и попросили переписать заявление с сентября на январь, под срок окончания контракта, уволят ли меня если я не перепишу заявление или заявление роли не сыграет и меня уволят всё равно когда закончится контракт прервав при этом отпуск по уходу за ребёнком?

, Александр, г. Смоленск

Здравствуйте,

да, вас могут уволить независимо от того, напишете вы заявление или нет. Обязанность продлить контракт с работником до достижения ребенком возраста 3 лет, прекращения отпуска до уходу за ребенком, трудовым кодексом не предусмотрена.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/cons/...

Остались вопросы, пишите

Александр
Клиент, г. Смоленск
Ясно, спасибо за ответ.