Можно ли избежать взыскания займа, если начислены большие проценты?

здравствуйте подскажите пожалуйста как быть и что можно сделать. Я брал займы от тяжёлых финансовых проблем, так как кредит не одобряют потому что нет кредитной истории. займов 6-8 я брал и отдавал раньше срока, а вот сейчас займ мне приходится отдать больше своей зарплаты 35000 рублей, если отдам то чем платить за квартиру когда она у меня 17000 + свет,вода, к тому ещё жена, ребенок нужно что-то кушать. Так вот у меня вопрос: 1)как по закону можно не отдавать займ, просто я слышал что на них можно подать в суд за то что они ставят большой процент, 2)что может быть если я не буду отдавать займ( второй вопрос пожалуйста поподробнее и в плане коллекторов тоже что они могут сделать)

, Сергей, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей,  вся основная информация, конечно же, содержится в Вашем договоре с этой микрофинансовой организацией. Что касается первого вопроса, то на снижение процентов, неустойки вы можете заявить, как ответчик в случае обращения истца за защитой своих нарушенных прав в судебный орган власти. Иначе тут нет оснований, так как Вы подписывали договор на таких условиях, то есть чтоб ходатайствовать об изменении процентов нужно ждать пока они сами подадут на Вас в суд. В Вашем случае, лучше всего не ждать от них никаких реакций и обратиться с заявлением о реструктуризации, отсрочке либо рассрочке, они должны пойти Вам на встречу, если Ваша кредитная история хорошая, кроме того, необходимо сослаться на уважительные обстоятельства, в связи с которыми Вы временно не можете внести платеж. Приложите к этому заявлению все имеющиеся у Вас доказательства.

Да, они могут обратиться к коллекторам, к счастью законом определены рамки действий таких компаний: согласно ст. 4 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  коллекторы могут встречаться с должником, а также звонить и писать ему с момента образования просрочки по займу или кредиту. Разрешается отправка сообщений — телеграфных, текстовых, голосовых, а также почтовых отправлений, иное взаимодействие возможно только с Вашего согласия. Далее могут подать в суд, выдадут исполнительный лист и будут взыскивать деньги судебные приставы. Лучше всего не ждите и обратитесь именно с письменным заявлением.

Желаю Вам удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо